InvestFuture

PGNiG подала иск в арбитраж к "Газпрому"

Прочитали: 367

Польская нефтегазовая компания PGNiG 1 февраля подала иск в арбитраж в Стокгольме к ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт", говорится в сообщении польской компании.

В рамках этого же процесса 13 мая 2015 г. PGNiG направила российской компании уведомление об арбитраже. Иск касается условий долгосрочного контракта от 25 сентября 1996 г.

PGNiG не разглашает информацию о характере спора из-за конфиденциального характера арбитража. При этом PGNiG сообщила, что подача иска не исключает проведения коммерческих переговоров между сторонами с целью достичь соглашения.

Контракт на поставку газа в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа" до 2022 г. предусматривает поставку до 10,2 млрд кубометров газа в год. В 2014 г. "Газпром" поставил в Польшу 9,1 млрд кубометров газа примерно по $379 за 1 тыс. кубометров.

В 2011-2012 гг. PGNiG уже вела с "Газпромом" арбитражную тяжбу, которая закончилась внесудебной договоренностью.

В понедельник стало известно, что иск к дочерней компании "Газпрома" подала итальянская компания Saipem. Saipem занималась прокладкой труб по дну Черного моря в рамках строительства "Южного потока", а позже - "Турецкого потока". Из-за срыва строительства компании пришлось уволить несколько тысяч сотрудников, чтобы сохранить конкурентоспособность на отраслевом рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
PGNiG подала иск в

Поделитесь с друзьями: