InvestFuture

Политика и нефть: отказ от правды стоит дорого

Прочитали: 415

Нефтегазовый сектор переживает не самые лучшие времена, но проблема усугубляется тем, что коммуникация со стороны компаний практически отсутствует. Нефтяная промышленность не готова общаться, и чем ближе цены к дну, тем становится хуже.

Большая часть проблем связи между нефтегазовым сектором и всем остальным миром по-прежнему сосредоточена в понимании того, сколько необходимо нефти и газа, а также как долго будет длиться такая необходимость.

Дополнительным источником путаницы является то, как низкие цены на нефть повлияют на будущую энергетическую структуру.

Лучшим доказательством отказа в общении являются прогнозы президента США Барака Обамы, которые он озвучил 12 января, и прогнозы ExxonMobil, вышедшие совсем недавно. Их взгляд на роль, которую играет нефть в экономике и в жизни людей во всем мире, отличается настолько радикально, что соприкосновений просто нет.

В ежегодном послании президента к конгрессу было отмечено, что США сократили импорт нефти на 60%, а стоимость газа в $2 за галлон – это неплохо. Демократы и республиканцы приветствовали это заявление.

"Вместо того чтобы субсидировать прошлое, мы должны инвестировать в будущее, особенно в регионах, которые зависят от ископаемых видов топлива. Мы не делаем им одолжение, если не говорим, какие тенденции идут", - добавил Обама.

Говоря о тенденциях, президент США имел ввиду политические и дипломатические усилия для решения проблемы глобального потепления.

Но он не стал говорить или решил не признавать еще одну тенденцию: мир не сокращает использование нефти и газа, он только увеличивает его.

Эта информация была известна давно, но лишний раз она подтвердилась, после того как вышел обзор ExxonMobil. Это исследование рассматривает период до 2040 г. и предполагает, что ископаемое топливо по-прежнему будет обеспечиваться 80% потребности энергии в мире.

Недостаточно развитые страны станут более развитыми Население продолжит расти с 7,2 млрд человек до 9 млрд в 2040 г. Мировой спрос на энергию вырастет на 25%. Около трети используемой энергии будет приходиться на нефть. Природный газ будет пользоваться все большей популярностью, его потребление вырастет на 40%. Также вырастет использование возобновляемых источников энергии, а потребление угля сократится

И эта информация должна быть очень важной для политиков. Если учитывать, что спрос в мире вырастет на 25%, то цены на энергоресурсы вырастут очень сильно, а значит, необходимо повышать энергоэффективность, так как только это сдержит рост цен.

Иными словами, чиновники должны агрессивно действовать в части повышения энергоэффективности, или просто не хватит энергии, чтобы удовлетворить потребности.

Самое интересное, что легковые автомобили по прогнозу будут использовать на 40% меньше топлива, но не потому, что все будут использовать электромобили, а просто многие перейдут на газ.

Очень важно, чтобы энергетическая отрасль и правительства научились общаться, так как в ином случае риски будут слишком высоки. Не существует волшебного рычага, который переключает мир с одного вида энергии на другой.

Так где же искать точки соприкосновения? Как остановить массовый отказ общаться?

Никто в энергетической отрасли не должен верить, что мы живем в статистической экономической модели, где нефть будет основным источником всегда, а места для альтернативных источников не останется. Затраты на альтернативные источники продолжат снижаться, а их преимущество будет увеличиваться.

Нефть и газ не исчезнут. Инженеры-нефтяники и геологи, которые получат соответствующее образование через несколько лет, спокойно построят карьеру. И их внуки, вероятно, тоже.

Более высокие и предсказуемо стабильные цены на нефть и газ помогут всем сторонам. Низкие цены убивают нефтегазовый сектор, но они также делают невозможным существование возобновляемых источников энергии.

Государственная политика должна быть основана на реальности, которая предполагает, что ископаемые виды топлива будут использовать еще очень долго, тогда как возобновляемым источникам энергии потребуется время, чтобы проявить себя в полной мере. Политики должны отражать смешанный и сбалансированный подход к полному спектру источников энергии.

Именно такой подход является единственным способом, который позволит изменить нежелание общаться властям и нефтегазовой промышленности. И это же позволит избежать проблем в будущем, а нынешняя волатильность цен на нефть – это большая проблема.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Политика и нефть: отказ

Поделитесь с друзьями: