InvestFuture

Австрия: "Северный поток-2" - важный проект

Прочитали: 377

Российско-австрийское сотрудничество в нефтегазовой области успешно развивается в течение многих десятилетий и носит долгосрочный стратегический характер, отметили глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер.

На встрече в центральном офисе "Газпрома" "отмечен продолжающийся рост поставок в Австрию российского газа. По предварительным данным, за январь 2016 г. "Газпром" экспортировал на австрийский рынок на 76,2% больше газа, чем за аналогичный период 2015 г. В 2015 г. объем поставок газа по сравнению с 2014 г. вырос на 11,5%", подчеркивает "Газпром".

Стороны "обсудили важность строительства газопровода "Северный поток-2" для удовлетворения растущего спроса на российский газ в будущем".

Особое внимание на встрече "уделено подземному хранению газа в Европе". Речь шла о ПХГ "Хайдах" - крупнейшем в Австрии и втором по величине хранилище газа в Центральной Европе.

В 2015 г. стороны согласовали возможность увеличения объема "Хайдаха" на 150 млн куб. м (на 5%). При этом максимальная мощность ПХГ на отбор выросла на 1,55 млн куб. м газа в сутки. В итоге объем ПХГ достиг 2,98 млрд куб. м, а максимальная суточная производительность - 29,9 млн куб. м. "Увеличение мощностей хранения удалось достичь без привлечения дополнительных инвестиций", - подчеркивает "Газпром".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Австрия:  quot;Северный

Поделитесь с друзьями: