InvestFuture

Кредитное здоровье россиян выросло впервые с 2012 г.

Прочитали: 339

В IV квартале 2015 г. индекс кредитного здоровья россиян вырос впервые с 2012 г., отмечается в пресс-релизе FICO и НБКИ, рассчитывающих показатель. Во многом это связано с замедлением ухудшения качества кредитов, выданных в 2014-2015 гг.

Компания FICO (NYSE:FICO), мировой лидер в предиктивной аналитике и разработке систем для принятия управленческих решений, и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), крупнейшее бюро в России, зафиксировали повышение индекса кредитного здоровья (FICO Credit Health Index).

В IV квартале 2015 г. индекс в первый раз за последние 4 года повысился на 1 процентный пункт по сравнению с предыдущим периодом и составил 90 пунктов. Это на 1 пункт выше, чем в октябре 2015 г., когда было зафиксировано последнее снижение индекса (89).

Несмотря на рост данного показателя в последнем квартале, по итогам 2015 г. индекс снизился на 6 пунктов (в 2014 г. снижение индекса составило также 6 пунктов).

Компания FICO проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах России.

Увеличение индекса наблюдалось в большинстве из них. По состоянию на 1 января 2016 г. в пяти округах из восьми (в Центральном, Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном и Южном федеральных округах) значение индекса оказалось на 1 пункт выше, чем кварталом ранее.

При этом в Уральском ФО этот показатель за прошедший квартал не изменился, а в Северокавказском и Сибирском ФО даже ухудшился – на 2 пункта и 1 пункт соответственно. В 2015 г. лидером падения индекса стал Сибирский округ (минус 9 пунктов), меньше всех снизил показатель Уральский ФО - на 4 пункта.

По состоянию на 1 января 2016 г. в трех округах значение индекса было выше общероссийского показателя: в Центральном и Северо-Западном федеральных округах он составил 94 пункта, а в Приволжском ФО – 92 пункта. В Уральском и Дальневосточном ФО этот показатель находится на 1 пункт ниже общероссийского уровня – 89 пунктов. Самые низкие значения индекса отмечены в Южном (87), Сибирском (84) и Северокавказском (82) федеральных округах.

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве "плохих" рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза.

"В IV квартале 2015 г. индекс кредитного здоровья россиян впервые с 2012 г. прекратил снижение и даже немного вырос по отношению к предыдущему кварталу, - комментирует директор по скорингам FICO Елена Конева. – По нашему мнению, это в целом свидетельствует об остановке продолжавшегося почти 4 года тренда по ухудшению финансовой дисциплины российских заемщиков".

Во многом это связано с замедлением ухудшения качества кредитов, выданных в 2014-2015 гг., полагает эксперт.

Однако объем "плохих" долгов все еще остается значительным, поэтому расслабляться российским кредиторам не стоит.

"Необходимо и дальше тщательно следить как за качеством новых кредитов, так и за риск-профилем тех своих заемщиков, у которых уже имеются действующие обязательства", - отмечает Конева.

"Как мы уже отмечали в конце прошлого года, пик роста "плохих" долгов в целом уже пройден, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. - Уровень просроченной задолженности в розничном кредитовании продолжает оставаться высоким, но темпы ее роста снижаются, что позволяет говорить о ее стабилизации".

"Однако ситуация по-прежнему непростая, - предупреждает он. - Поэтому банкам и другим кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за такими рыночными индикаторами, как долговая нагрузка, а также ставить на "сигнал" (оперативный мониторинг финансового поведения заемщиков) портфели всех типов кредитов, включая обеспеченные".

"В случае если тенденция по дальнейшему росту инфляции и сокращения реальных доходов сохранится и в 2016 г., финансовая дисциплина заемщиков может продолжить ухудшаться", - заявил Викулин.

FICO и НБКИ предоставляют российским кредиторам данные, помогающие им лучше понимать, как развивается рынок кредитования, и формировать качественные кредитные портфели. Скоринг FICO, доступный кредиторам в НБКИ, применяется более чем в половине ведущих российских банков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кредитное здоровье

Поделитесь с друзьями: