InvestFuture

В платежках за ЖКУ появится налог на сбор мусора

Прочитали: 344

Россиян с 1 января 2017 г. могут обложить новым налогом на сбор мусора, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Минстрой. В квитанциях на оплату коммунальных услуг вместо пункта "Сбор и вывоз отходов" появится новая графа.

Размер налога установят власти регионов. Расчет платы привяжут не к площади помещения, а к базовому тарифу на услугу и нормативу вывоза мусора на одного человека. Новый платеж окажется ниже, если граждане начнут сортировать мусор.

Кроме того "в случаях, установленных правительством, платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов", - поясняет Минстрой.

Между тем в Москве открыли регистрацию на обучающий курс "Раздельный сбор: от слов к делу". Мероприятие проводят экологическое движение "Раздельный сбор" и Центр экономии ресурсов при поддержке ГПБУ "Мосприрода".

"Цель курсов - просвещение населения по теме обращения с отходами и формирования общественного спроса на раздельный сбор отходов, продвижения существующих пунктов приема и увеличения их общего числа", - пояснил столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды,

Курсы предназначены для новичков, которые хотят обстоятельно разобраться в проблеме утилизации отходов, сторонников раздельного сбора мусора и добровольцев экологических движений. Курс состоит из пяти занятий, которые проводят по понедельникам.

В частности, начинающих экологов познакомят с международным и российским опытом раздельного сбора мусора, расскажут о ситуации с сортировкой мусора в Москве. "По окончании курса слушатели смогут заниматься просвещением в области раздельного сбора отходов (дома, на работе, в школе или вузе, на экоакциях, на лекциях), стать частью команды в своем округе или районе, чтобы пропагандировать идею раздельного сбора отходов", - подчеркивает департамент. Курс бесплатный. Информация о регистрации на курс размещена на сайте департамента природопользования - http://eco.mos.ru.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В платежках за ЖКУ

Поделитесь с друзьями: