InvestFuture

Wells Fargo заплатит штраф в $1,2 млрд

Прочитали: 400

Крупнейший банк на ипотечном рынке США выплатит штраф в размере $1,2 млрд за прекращение судебного производства по искам, связанным с нарушениями по выдаче ипотечных кредитов.

Об этом говорится в обязательной отчетности (regulatory filling) Wells Fargo, с которой ознакомился ряд СМИ, в частности издание Financial Times.

Власти США обвиняли Wells Fargo в нарушениях, допущенных при андеррайтинге по определенным ипотечным кредитам. В частности, по версии регуляторов, банк провел неправильную оценку по ипотечным кредитам, которые не соответствовали условиям, необходимым для получения страховых гарантий от Федерального управления по жилищным вопросам США (Federal Housing Administration, FHA) в период 2001–2010 гг.

Переговоры между Wells Fargo и американскими регуляторами в лице Министерства юстиции США, Министерства строительства и городского развития США, а также прокуратурой Южного округа Нью-Йорка и прокуратурой Северного округа Калифорнии по урегулированию данных выдвинутых против банка обвинений продолжались более года.

Регуляторы также утверждают, что Wells Fargo не имел право получать страховые возмещения по займам, по которым впоследствии был допущен дефолт.

Издержки, связанные с решением о выплате штрафа в размере $1,2 млрд для урегулирования обвинений, выдвинутых против банка в нескольких исках, были включены в финансовые показатели Wells Fargo за 2015 г. В руководстве Wells Fargo заявили о том, что в связи c этим компания была вынуждена пересмотреть показатели по чистой прибыли за прошедший год на $134 млн, или $0,03 на акцию.

Рынок негативно отреагировал на данные новости, котировки Wells Fargo на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) упали на 3,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Wells Fargo заплатит

Поделитесь с друзьями: