InvestFuture

Fitch: приватизация компаний РФ снизит их рейтинги

Прочитали: 573

Приватизация российских компаний и сокращение госдоли до миноритарного пакета акций могут привести к снижению их рейтинга на одну ступень, отмечает Fitch Ratings в опубликованном пресс-релизе.

"Компании, входящие в список приватизации, стратегически важны для российского государства, - подчеркивает Fitch. - Приватизация в среднесрочной перспективе может привести к потере государственного контроля над рядом компаний и сокращению значительной господдержки для них в условиях, когда экономика ослаблена снижением цен на нефть и волатильностью рубля".

Fitch полагает, что в таких компаниях, как "Аэрофлот", "Совкомфлот", "Роснефть", РЖД, "Башнефть" и "АЛРОСА", государство не будет снижать долю ниже контрольной.

Для этих компаний, за исключением РЖД, одна ступень рейтинга обеспечивается поддержкой государства, уточняет Fitch.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в среду назвал первых претендентов на приватизацию в 2016 г. – это "Роснефть", "Башнефть" и "АЛРОСА".

В начале февраля 2016 г. президент РФ Владимир Путин озвучил 5 условий приватизации, среди которых российская юрисдикция новых владельцев, сохранение госконтроля над стратегически важными предприятиями, покупка не за счет кредитов госбанков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch: приватизация

Поделитесь с друзьями: