InvestFuture

Apple проиграла "патентному троллю" $625 млн

Прочитали: 442

Федеральный суд Восточного округа штата Техас в США признал компанию Apple виновной в нарушении патентов VirnetX и обязал ее выплатить $625,6 млн., сообщает Apple Insider со ссылкой на судебное решение.

Как следует из вердикта, Apple нарушила ряд патентов, которыми владеет VirnetX. В частности, суд решил, что калифорнийская корпорация без разрешения использовала принадлежащую VirnetX интеллектуальную собственность при создании приложения для видеозвонков FaceTime и службы обмена мгновенными сообщениями iMessage.

Впервые VirnetX обратилась в суд в 2012 году. Она обвиняла Apple в незаконном использовании запатентованных ею технологий безопасных коммуникаций. Тогда суд обязал Apple выплатить VirnetX $368,2 млн. Однако апелляционный суд впоследствии отклонил данное решение.

"Яблочная" корпорация заявила, что «удивлена и разочарована решением» суда и намерена его обжаловать, сообщил представитель корпорации изданию Wall-Street Journal. Он добавил, что подобные судебные прецеденты служат лишним доказательством того, что патентное законодательство остро нуждается в реформе.

Изначально сумма повторного иска, поданного в январе 2016 года, составляла $532 млн. Она выросла после того, как выяснилось, что Apple до сих пор продолжает незаконно использовать технологии VirnetX.

Занимающаяся лицензированием интеллектуальной собственности компания VirnetX расположена в штате Невада и владеет крупным портфелем патентов на различные технологии. Ранее VirnetX уже вела судебные тяжбы с такими корпорациями, как Microsoft, Cisco и другими. Первой, в частности, пришлось выплатить невадской компании более $200 млн в рамках разбирательства в связи с нарушениями патентов на технологии, используемые в Skype.

Apple же неоднократно привлекалась по обвинению в нарушении патентных прав других разработчиков. В частности, в октябре 2015 года суд обязал ее выплатить $234 млн за незаконное использование технологий процессоров исследовательскому фонду выпускников Висконсина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Apple проиграла

Поделитесь с друзьями: