InvestFuture

В РФ создадут Агентство по технологическому развитию

Прочитали: 380

Создаваемый новый институт - Агентство по технологическому развитию - не является органом власти, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Задача агентства - поиск, отбор и промышленное освоение перспективных технологий.

"Хочу отметить во избежании кривотолков: речь не идет о появлении еще одного федерального органа исполнительной власти", - заявил Медведев на заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, отмечает ТАСС. Слово "агентство" вызывает ассоциации с "министерствами и ведомствами, которые будут делить деньги". "Это не так. Планируется создать некоммерческую организацию, которая в перспективе, если все будет нормально, должна выйти на самоокупаемость", - подчеркнул глава правительства.

Агентство получит бюджетные средства только на первом этапе. "Могу поддержать тему по государственному финансированию только в очень ограниченных пределах и только в качестве начала работы, чтобы в будущем, когда мы это все запустим, в следующем году ко мне не пришли и не сказали, что денег никто не дает, никому это не надо, и поэтому давайте еще из бюджета дадим", - предупредил глава кабмина. "Тогда лучше вообще закрыть лавочку будет. Все услышали?" - задал вопрос Медведев.

Премьер-министр предложил изучить вопрос об источниках финансирования агентства. "Это же мы не себя потешить создаем (новую структуру - ред.)", - подчеркнул глава правительства.

Медведев отверг предложения превратить агентство в какую-то очередную бюрократическую структуру наподобие Госкомитета по науке и технике в бывшем СССР. "Я сказал, что не будем создавать орган государственного управления. Но бизнес говорит - нет, создайте нам государственный комитет по науке и технике СССР. Давайте еще и здание ему отдадим, которое сейчас мэрия (Москвы - ред.) занимает", - пошутил глава правительства.

Бизнес должен принять участие в финансировании агентства. "Я исхожу из того, что его деятельность нужна не столько государству, а бизнесу наплевать, как оно работает, он в нем не заинтересован. Поэтому мы здесь должны создавать то, что интересно бизнесу. Бизнес должен в этом участвовать. Я не говорю о каких-то больших деньгах, но просто чтобы было понятно, для чего это делается", - пояснил Медведев.

Агентство поможет бизнесу найти передовые технологии в стране и за рубежом, если нет отечественных аналогов. "Очевидно, что работа по поиску, отбору, передаче перспективных технологий должна вестись на постоянной, системной основе, для этого и создается новое агентство", - заявил глава кабинета министров

Агентство "прежде всего должно помогать бизнесу искать необходимые технологии как в России, так и за рубежом, оказывать юридическую и консультационную поддержку". "При этом нужно состыковать российских заказчиков с российскими разработчиками, то есть помочь тем, кто создает технологии здесь и здесь же планирует их коммерциализировать", - подчеркнул Медведев.

По мнению Медведева, "трансфер зарубежных разработок также необходим, но, конечно, в той ситуации, когда нет отечественных конкурентоспособных аналогов".

Структуру создаваемого Агентства по технологическому развитию еще предстоит разработать, "структура этого агентства требует осмысления, обсуждения", заключил глава кабинета министров

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В РФ создадут Агентство

Поделитесь с друзьями: