InvestFuture

Путин утвердил снижение госдоли в ВТБ с 60,9% до 45%

Прочитали: 563

Президент России Владимир Путин подписал указ о снижении доли государства в уставном капитале группы "ВТБ" с 60,9% до 45%.

Основным акционером ВТБ пока остается государство, которому принадлежит 60,9348% голосующих акций, или 85,2665% от уставного капитала банка.

Группа "ВТБ" - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка.

Группа ВТБ построена по принципу стратегического холдинга, что предусматривает наличие единой стратегии развития компаний группы, единого бренда, централизованного финансового менеджмента и управления рисками, унифицированных систем контроля.

В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с "ВТБ Банк" (Австрия).

Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ "Капитал плюс" в Сингапуре и Дубае. История вопроса При участии Госбанка РСФСР и Министерства финансов РСФСР в октябре 1990 г. был учрежден "Банк внешней торговли" ("Внешторгбанк") для обслуживания внешнеэкономических операций России и содействия интеграции страны в мировое хозяйство.
В 1997 г. государство приняло решение о преобразовании ВТБ из закрытого в открытое акционерное общество. Крупнейшим акционером банка с долей 96,8% стал Центральный банк РФ.
В 1995-1998 гг. доля ЦБ РФ в капитале банка увеличилась с 96,8% до 99,9%.
В 2002 г. главным акционером ВТБ стало правительство РФ, выкупившее у Центрального банка РФ долю его участия в уставном капитале банка.
В 2007 г. среди российских банков ВТБ первым провел первичное публичное размещение своих акций. Это стало крупнейшим на тот момент международным банковским IPO. Объем привлеченных средств в капитал банка составил $8 млрд. На Лондонской фондовой бирже спрос на GDR банка превысил предложение в 9 раз. К ним проявили повышенный интерес практически все ведущие инвестиционные фонды США и Европы. В России акционерами банка стали свыше 120 тыс. граждан. Госдоля снизилась до 85,5%.
В феврале 2011 г. правительство России продало 10% акций банка. ВТБ выступил первопроходцем в программе приватизации госсобственности. При размещении акций предпочтение отдавалось долгосрочным, фундаментальным инвесторам.
В мае 2013 г. была проведена еще одна допэмиссия, в результате которой акционерами банка также стали крупные международные игроки. По итогам обоих размещений государство снизило свою долю в капитале ВТБ с 85,5% до 60,93%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин утвердил снижение

Поделитесь с друзьями: