InvestFuture

Аксаков: приватизация не принесет больших денег

Прочитали: 446

Приватизация государственных компаний больших денег в бюджет не принесет, заявил глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

"Во-первых, возможности внутренних инвесторов ограничены. Во-вторых, вряд ли они заплатят большие деньги, поскольку активы в условиях девальвации рубля, в условиях санкций, в условиях не очень благоприятной экономической ситуации подешевели", - отметил Аксаков, сообщает ТАСС.

Приватизация госкомпаний окажется эффективной только в случае, если инвесторы готовы вывести работу предприятий на мировой уровень и конкурировать на внешних рынках.

"Такие важные мероприятия, как приватизация госкомпаний, госбанков, надо готовить очень тщательно, обставлять условиями, что если уже приватизируется и инвестор приобретает предприятие, то он должен, например, реализовывать инвестиционные проекты, для того чтобы вывести предприятие на уровень мировых стандартов и чтобы конкурировать на внешних рынках, не говоря уже о внутреннем", - подчеркнул Аксаков.

Безусловно, некоторые инвесторы приобретут по низкой цене эти активы. Однако гарантии, что в качестве собственников инвесторы окажутся лучше, чем государство, нет. "У нас, к сожалению, бывает так, что за бесценок приобретается предприятие.

Ссылки по теме Приватизация 2.0: не самый лучший момент для продажи

Потом оно эффективность свою не повышает, более того, там растаскивают оборудование на металлолом. Эти опасения существуют. Практика была такая", - заключил Аксаков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Аксаков: приватизация не

Поделитесь с друзьями: