InvestFuture

Плату в системе "Платон" зачтут в транспортный налог

Прочитали: 425

Владельцы 12-тонников смогут засчитывать средства, уплаченные в системе взимания платы с грузовиков "Платон", в счет уплаты транспортного налога, отмечено в законопроекте, предоложенном Минтрансом и Минфином.

"Минтранс получил документ и сегодня, 9 февраля, согласует его и направит в правительство. Законопроект предусматривает пересмотр правил исчисления транспортного налога как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Новые правила позволят засчитывать начисленные ранее средства в системе "Платон" в счет транспортного налога", - сообщает Минтранс.

Президент Владимир Путин в январе поручил правительству представить предложения по освобождению от уплаты транспортного налога собственников транспортных средств разрешенной массой свыше 12 тонн. Путин также распорядился провести оценку выпадающих доходов дорожных фондов субъектов России в связи с освобождением собственников транспортных средств от уплаты транспортного налога и представить предложения по определению источников возмещения потерь.

Между тем "полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 г. в сумме 146,2 млрд руб. Вместе с тем, источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов РФ не определены. Поэтому правительство не поддерживает законопроект в представленной редакции", - отмечено в заключении правительства на законопроект об отмене транспортного налога. Законопроект внесла в Госдуму фракция ЛДПР.

При этом правительство предложило установить по транспортному налогу вычет для большегрузов. "Правительство полагает возможным предоставить собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения", - заявило правительство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Плату в системе

Поделитесь с друзьями: