InvestFuture

Очередной убыток Tesla нипочем: акции снова в плюсе

Прочитали: 641

Пока миллиардер Элон Маск мечтает покорить Марс, его компания Tesla Motors, производящая электромобили, снова в убытке. По итогам IV квартала еще и выручка оказалась ниже прогнозов рынка.

Производитель электрокаров Tesla Motors терпит убытки 11 кварталов подряд. В очередном отчетном IV квартале скорректированный убыток составил $0,87 на акцию. Выручка составила $1,75 млрд, что выше на 59% в сравнении с аналогичными показателями прошлого года, но убыток также вырос с 13 центов год назад.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали, что скорректированная прибыль составит $0,10 при выручке в $1,81 млрд.

Впрочем, акции после закрытия торговой сессии подросли на 10% из-за оптимистического прогноза по поставкам автомобилей на текущий год. В 2016 г. Tesla Motors планирует поставить на рынок модели Model S и Model X в количестве 80-90 тыс. штук. Прогноз аналитиков - примерно 79 тыс.

За IV квартал Tesla отгрузила 17 478 авто. Глобальные поставки выросли на 76% в годовом сравнении. В текущем квартале компания планирует отгрузить 16 тыс. электроседанов.

Всего за прошлый год акции компании просели на 34%. Аналитики обеспокоены задержками в производстве новых моделей, что заставляет сомневаться и в способности компании оправдать ожидания по поставкам авто.

Адам Джонс (известный своими "бычьими" настроениями в отношении компании Маска) из Morgan Stanley понизил целевые цены по бумагам Tesla на 26% до $333 за акцию из-за опасений слабых продаж Model X и Model 3. "Мы планируем сгенерировать положительный свободный денежный поток и выйти на прибыльность не по GAAP по итогам текущего года", - сообщается в заявлении компании.

Пока, судя по показателям, траты надо снижать. Операционные расходы не по GAAP выросли с прошлого квартала на 18%, достигнув $429 млн. В 2016 г. операционные расходы увеличатся еще на 20% в связи с выходом Model 3, сообщают в Tesla Motors.

В сентябре 2015 г. Элон Маск анонсировал бюджетный электромобиль Tesla Model 3. Машину покажут в конце марта, тогда же начнут принимать предварительные заказы, а поставки начнутся во второй половине 2017 г.

Стало известно, что цены на новый электрический седан будут начинаться от $35 тыс. Продажи автомобиля начнутся в США. В этой стране действует несколько программ налоговых вычетов для желающих приобрести электрокары. Благодаря этому цены на новинку в ряде штатов будут ниже $35 тыс.

При разработке автомобиля Tesla приняла решение отказаться от использования платформы Model S. Кузов нового электрокара будет преимущественно стальной. Аккумуляторы для машины будут производиться на новом заводе Gigafactory. Благодаря этому Tesla Motors надеется значительно снизить стоимость батарей. По предварительным данным, с новыми аккумуляторами модель сумеет преодолеть до 320 км без подзарядки. Другие подробности пока держатся в секрете.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Очередной убыток Tesla

Поделитесь с друзьями: