InvestFuture

Доля доллара в кредитах нефинансовому сектору падает

Прочитали: 448

Процесс дедолларизации глобальной экономики продолжился во второй половине 2015 г.

Как свидетельствуют данные Банка международных расчетов, в III квартале 2015 г. было зафиксировано сокращение доли кредитов, выданных нефинансовым организациям за пределами США.

Объем кредитов (номинированных в долларах), выданный банками нефинансовым организациям в мире и в развивающихся странах. Данные БМР, МВФ.

Такая тенденция во много связана с заметным укрепление доллара к мировым валютам на фоне бегства капитала из рисковых активов, а также намерений Федеральной резервной системы продолжить ужесточение монетарной политики.

Стоит отметить, что особую роль в процессе дедолларизации сыграла экспансия юаня на азиатских рынках.

Согласно данным международной платежной системы SWIFT, по итогам первых восьми месяцев 2015 г. китайская валюта вытеснила доллар из Азии. Фактически юань впервые в истории стал основной валютой расчетов Китая с ближайшими соседями — странами Азиатско-Тихоокеанского региона. На втором месте оказалась японская иена, на третьем — гонконгский доллар, и лишь на четвертой позиции — доллар США.

При этом в мировом товарообороте юань вытеснил иену с четвертой позиции, хотя, в отличие от японской валюты, юань так и не получил резервного статуса.

Доля юаня в глобальных расчетах выросла в августе с 2,34% до 2,79%, что позволило ему занять четвертое место в списке наиболее популярных валют. Доля японской иены составила 2,76%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Доля доллара в кредитах

Поделитесь с друзьями: