InvestFuture

ЕС ввел пошлины на холоднокатаную сталь из РФ, Китая

Прочитали: 504

Евросоюз на шесть месяцев ввел пошлины на холоднокатаную сталь из России и Китая, сообщает официальный журнал ЕС. Ежегодные поставки холоднокатаного проката из России в ЕС оценивают в $280 млн.

Предварительные пошлины установлены для "Магнитогорского металлургического комбината" в размере 19,8%, для "Северстали" (25,4%) и "Новолипецкого металлургического комбината" (26,2%).

Введение пошлин приведет к снижению конкуренции на европейском рынке и, как следствие, возможному росту цен на холоднокатаную сталь. "Такая ситуация потенциально окажет положительное влияние на прокатные предприятия "НЛМК Европа", которые в настоящее время недозагружены. Мощности группы НЛМК по производству холоднокатаного проката в Европе составляют около 850 тыс. тонн", - отметил представитель НЛМК в интервью ТАСС.

"Вместе с тем мы настаиваем на том, что принятое в ЕС решение является ошибочным. Все доводы и факты российской стороны были проигнорированы, и в ходе расследования использовались некорректные исходные данные. Компания продолжит настаивать на объективном рассмотрении, чтобы данная ошибка была исправлена", - подчеркнул представитель НЛМК.

По его словам, НЛМК поставляет холоднокатаную сталь в Европу по рыночным ценам, в том числе на свои прокатные заводы в ЕС для переработки. Компания продолжит поставки европейским заказчикам, выполняя свои контрактные обязательства.

В свою очередь ММК задействуют все законные средства, для того чтобы оспорить решение ЕС по вводу пошлин. "Поставки осуществляются по рыночным ценам в строгом соответствии с международным законодательством", - отметили в ММК.

Введение пошлин является прямым нарушением норм ВТО. "Применение к "Северстали" ст. 18 Базового регламента ЕС по антидемпингу ("несотрудничество"), которая позволила комиссии ЕС рассчитать запретительную предварительную пошлину, является прямым нарушением законодательства ВТО, а именно ст. 6.8 и параграфов 2, 3, 5 и 7 приложения 2 соглашения по применению статьи VI (Антидемпингового кодекса ВТО)", - заявил представитель "Северстали".

Компания поставляла и поставляет сталь в Европу в полном соответствии с правилами международной торговли, по рыночным ценам. "Северсталь" принимает участие в расследовании ЕС, доказывая отсутствие как демпинга, так и ущерба местным производителям.

Антидемпинговое расследование в отношении холоднокатаного проката из России и Китая начато ЕК по заявлению Ассоциации европейских производителей стали (Eurofer). Почти 60% импорта стали в ЕС занимают поставки из России, Китая и Украины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕС ввел пошлины на

Поделитесь с друзьями: