InvestFuture

ЕЦБ может отказаться от банкноты в 500 евро

Прочитали: 775

Действительно ли близок конец банкноты в 500 евро, пользующейся такой популярностью у преступников, занимающихся отмыванием денег и уклоняющихся от уплаты налогов?

Член исполнительного совета Европейского центрального банка Бенуа Кёре сообщил, что аргументы в пользу законопроекта о банкноте в 500 евро становятся "все менее и менее убедительными".

"Мы активно рассматриваем этот вопрос, решение примем в ближайшее время. Компетентные органы все чаще подозревают, что их используют в противоправных целях. Это тот аргумент, который мы не можем игнорировать, учитывая важность борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма", - заявил Кёре.

Вопрос о крупных купюрах обсуждается уже много лет, а ряд банкиров и экономистов призывают к запрету на банкноты в 500 евро ($567) в целях борьбы с организованной преступностью и терроризмом.

После того как старший научный сотрудник Harvard Kennedy School Питер Сэндс опубликовал статью на эту тему в начале этого месяца, вопрос снова привлек к себе внимание.

Бывший исполнительный директор британского банка Standard Chartered утверждал, что террористам, занимающимся отмыванием денег и торговлей людьми, будет намного сложнее использовать банкноты меньшего номинала в процессе перевозки больших сумм денег.

Ссылки по теме ЕЦБ склоняется к упразднению купюры в €500 Битва за 500 евро: ЕЦБ vs полиция

В прошлом году в аэропорту Боготы была задержана женщина из Колумбии, у которой обнаружили 64 проглоченные капсулы, каждая из которых содержала по пять стодолларовых купюр, отметил Financial Times. Два года назад в лондонском аэропорту "Хитроу" поймали контрабандистку, перевозящую 40 купюр по 500 евро в нижнем белье. Она направлялась в Турцию на встречу со сторонником ИГИЛ.

"Нечасто можно столкнуться с политическим предложением, которое, с одной стороны, достаточно простое в реализации, с другой стороны, оказывает мощное положительное влияние при весьма ограниченных недостатках. Избавление от банкнот высокого номинала является одним из таких решений", - считает Сэндс.

Кроме того, он также призывает к отказу от банкноты в $100.

Европейские министры финансов также настаивают на реализации новых мер по борьбе с финансированием терроризма. В пятницу пройдет встреча, на которой они обсудят возможность отказа от банкноты в 500 евро.

Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что во Франции банкнота используется, "скорее, с целью проведения неправомерной сделки, а не для того, чтобы совершить покупку".

Некоторые страны уже приняли такие меры. Канада избавилась от своей банкноты в 1 тыс. канадских долларов еще в 2000 г., так как она использовалась в основном в преступных сделках, а Сингапур ликвидировал свою банкноту в 10 тыс. сингапурских долларов в 2014 г., также в целях борьбы с финансовыми преступлениями.

Тем не менее ЕЦБ до сих пор настаивает на продолжение выпуска банкноты в 500 евро. В 2012 г. глава ЕЦБ Марио Драги назвал банкноту высокого номинала выполняющей "важную роль в качестве средства сбережения и являющейся последним средством для хранения активов как в зоне евро, так и за рубежом".

Сразу после швейцарской банкноты в 1 тыс. франков ($1029) банкнота в 500 евро является второй по величине валютой в странах "Большой десятки". Ряд стран еврозоны стремятся сохранить наличные. В прошлом году Центральный банк Люксембурга выпустил банкноты на сумму, эквивалентную 194% ВВП страны в 2013 г., что гораздо больше аналогичных показателей в Германии (16%) и во Франции (4%).

Полицейская служба Европейского союза"Наличные для преступников являются удобным средством по отмыванию денежных средств, несмотря на быстро меняющееся лицо преступного мира и развивающуюся киберпреступность. Хотя не всегда использование наличных является преступлением, все преступники используют наличные на определенном этапе в процессе отмывания денег".

В то время как преступный аспект является ключевым фактором для ЕЦБ, побуждающим его избавиться от крупных банкнот, есть и другой фактор: отрицательные процентные ставки. Наличные на счету в банке для многих являются привлекательной альтернативой. Людям зачастую легче держать наличность в крупных купюрах, чем в банкнотах низкого номинала.

Так, например, $1 млн в банкнотах номиналом в $20 составляет примерно около 110 фунтов и помещается в четыре обычных портфеля. Однако если использовать банкноты в $100, эта же сумма составит 22 фунта и поместится в одном портфеле.

Используйте банкноту в 500 евро, и $1 млн уместится в небольшой сумке.

Третьим преимуществом является ожидаемое влияние на курс евро. Валютный стратег в Bank of America Merrill Lynch Афанасиос Вамвакидис отметил, что избавление от банкноты в 500 евро ослабит валюту, снизив спрос на евро в качестве средства сбережения.

"Мы ожидаем, что отмена банкноты, составляющей почти 30% от общего объема евро в обращении, негативно скажется на самой валюте, однако все остальное останется неизменным", - заявил эксперт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕЦБ может отказаться от

Поделитесь с друзьями: