InvestFuture

РФ ввела зеркальный запрет транзита фур Украины

Прочитали: 406

На территории России в качестве ответной меры приостановлено движение грузовых автотранспортных средств с украинскими номерами, сообщил Минтранс РФ. В Киеве заявили в понедельник, что ранее российские фуры блокировались неофициально, но с сегодняшнего дня вводится официальный тотальный запрет на транзит.

"Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины", - отмечается в заявлении Минтранса РФ.

С 11 февраля 2016 г. на территории Украины при поддержке местных властей националисты блокируют грузовые транспортные средства российских автоперевозчиков, осуществляющих транзитный проезд между территорией РФ и государствами Европейского союза по территории Украины.

"Указанные действия являются грубым нарушением соглашения между правительством РФ и правительством Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям", - подчеркивается в заявлении Минтранса РФ.

До настоящего времени украинская сторона не приняла мер, направленных на пресечение противоправных действий указанных групп лиц для обеспечения беспрепятственного движения российских грузовых транспортных средств.

В министерстве указали, что "соответствующие обращения российской стороны остались без ответа".

В настоящее время в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей, более 500 грузовых автомобилей не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в РФ.

При этом только за два последних дня был обеспечен беспрепятственный въезд или выезд на территорию России 1038 украинских грузовых транспортных средств.

В качестве ответной меры Россия приостановила движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине, по своей территории.

Глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил в понедельник, что пожаловался в ЕС и ВТО и требует от России "безотлагательно выполнить требования ВТО, возобновить транзитное движение украинских автотранспортных средств".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ ввела зеркальный

Поделитесь с друзьями: