InvestFuture

Японцы массово берут почти бесплатные кредиты

Прочитали: 471

В Японии резко возросло количество желающих получить обычный или ипотечный кредит. В стране начала действовать установленная Банком Японии отрицательная процентная ставка, что привело к снижению ставки по кредитам частных банков.

В конце января процентные ставки по депозитным счетам, которые финансовые организации имеют в ЦБ, были снижены с 0,1% до -0,1%. Теперь с хранящихся на счетах ЦБ средств частных финансовых учреждений с определенных сумм будет взиматься сбор в размере 0,1%.

"В результате понизятся и процентные ставки по кредитам, которые выдают частные банки, - сообщил на слушаниях бюджетной комиссии нижней палаты парламента глава Банка Японии Харухико Курода. - Мы полагаем, что это скажется на оживлении реальной экономики и расширении потребительского спроса".

Вице-премьер, министр финансов Таро Асо в беседе с журналистами сказал, что отрицательная ставка кредита устанавливается впервые в послевоенной истории Японии. "Ждем, что это приведет к заметной активизации конъюнктуры", - добавил он.

Ссылки по теме Банк Японии ввел отрицательные процентные ставки

Частные финансовые учреждения заметно снижают ставки по ипотеке. В частности, банк SMBC уменьшил ее на 0,15% по кредиту на 10 лет. Теперь ставка по такой форме ипотеки опустилась до рекордно низкого уровня 0,9%. Это вызвало наплыв клиентов, желающих получить кредит. Как сообщает телеканал TBS, операторы в банках не успевают отвечать на все запросы.

По вкладам физлиц и организаций частные банки также снизили процентные ставки, но пока не устанавливают отрицательные ставки, боясь потерять клиентов. По обычным депозитам ставка снижена до порядка 0,001%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Японцы массово берут

Поделитесь с друзьями: