InvestFuture

Рынок технологичных IPO умер?

Прочитали: 407

Высокотехнологичный сектор США больше не выходит на рынок. За январь не было проведено ни одного IPO, что стало своеобразным антирекордом последних лет.

Последний раз без технологичных IPO в начале года обошлись в 2011 г. Такие данные приводит Renaissance Capital, управляющая компания фондов, занимающихся как раз публичными размещениями.

Ну и, похоже, в ближайшее время ситуация с публичными размещениями в этом секторе не улучшится. Агентство Reuters сообщает, что динамика акций высокотехнологичных компаний за последние несколько недель наводит на мысль, что ожидания какого-то прогресса весной могут не иметь под собой никаких оснований. Bloomberg IPO Index - индекс, который отслеживает доходность IPO, то есть динамику акций компаний, вышедших на рынок в течение года.

Агентство Reuters приводит слова Эрика Йенсена, юриста по IPO из Cooley LLP, который рассказывает, что у компании довольно плотный график и в обозримом будущем выйти на рынок планируют около 32 компаний, однако IPO пяти компаний с капитализацией около $1 млрд застопорились.

Таким образом, учитывая, что капитализация компаний технологичного сектора сильно просела, даже в случае выхода на рынок новые компании смогут привлечь ограниченные объемы средств. Получается, что этим компаниям придется умерить аппетиты: сократить расходы, отложить свои амбициозные планы по расширению бизнеса и даже уволить персонал.

Впрочем, все еще может измениться, если финансовые рынки удастся стабилизировать. Произойдет это или нет, сказать сложно, но практически каждый год мы становимся свидетелями раздувания какой-нибудь истории, которая приводит к легкой панике на рынках. Очень часто в качестве очага напряженности выступает Европа. В прошлом году это были распродажи на долговом рынке, а затем и греческая сага. В этом году, правда, поводов куда больше: европейские банки, замедление экономики КНР, бессилие Банка Японии и обвал цен на нефть. Кроме того, в этом году еще и ставки ФРС уже не на нулевом уровне. За последние несколько торговых сессий индекс широкого рынка S&P 500 все же сумел отыграть часть потерь, но пока это не более чем коррекция, и мы еще можем увидеть куда более низкие уровни.

В своем письме к инвесторам один из наиболее успешных хедж-фондов - Third Point - отмечает, что начало года складывается крайне негативно для фондовых рынков в целом и финансового сектора США, в частности. Глава Third Point отмечает, что с учетом произошедшего с начала 2016 г. обвального падения акций речь уже идет о "рецессии на Уолл-стрит".

При этом мы полагаем, что существенное снижение фондовых индексов в целом не отражает реальной глубины произошедшего обвала, в особенности если оценить, насколько широкий спектр компаний в составе индекса S&P понес серьезные потери. В ряде случаев эти потери могут означать не временное, а долгосрочное снижение капитализации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок технологичных IPO

Поделитесь с друзьями: