InvestFuture

Волатильность цен на нефть достигла рекорда

Прочитали: 381

Цены на нефть в 2016 г. показывают крайне высокую волатильность, и сильные внутридневные колебания вызывают тревогу экспертов, поскольку нет никаких признаков ослабления волатильности.

Индекс волатильности нефти Чикагской биржи опционов (Crude Oil Volatility Index), который отслеживает волатильность нефти, укрепился до уровня, которого не видели с начала мирового кризиса в марте 2009 г.

В то время как энергетические аналитики внимательно следили за крахом цен на нефть с середины 2014 г., только в течение последних двух месяцев – в основном за счет заседания ОПЕК в декабре – волатильность выросла до самого высокого уровня за последние семь лет.

Цены на нефть находятся на самом низком уровне более чем за десять лет, но ежедневные сильные движения вверх и вниз достаточно сильно бьют по инвесторам.

На прошлой неделе в пятницу цены выросли более чем на 12%, что стало самым большим ростом за семь лет, поскольку рынок был ободрен слухами о координации в рамках ОПЕК по снижению добычи. Но даже такой рост не позволил завершить неделю в плюсе.

Чем объясняется такая динамика? Отчасти это связано с компьютеризированной торговлей, что приводит к бесконечным цепочкам покупок и продаж. Но это не новое явление.

Новым является нестабильность на финансовых рынках. После почти десяти лет практически нулевых процентных ставок ФРС США глобальная экономика по-прежнему выглядит довольно неустойчивой.

Сейчас нет недостатка в факторах, влияющих на стоимость нефти:

рост экономики Китая замедляется, валюты развивающихся рынков девальвируются, предложение нефти превышает спрос, запасы нефти в нефтехранилищах находятся на рекордно высоком уровне, повышение процентных ставок ФРС может и не произойти.

Все это усиливает невероятную волатильность. И ситуация, видимо, не изменится на протяжении всего 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Волатильность цен на

Поделитесь с друзьями: