InvestFuture

OMV: "Северный поток-2" обойдется в €10 млрд

Прочитали: 377

Инвестиции в строительство газопровода "Северный поток-2" составят около €10 млрд, сообщил австрийский нефтегазовый концерн OMV, входящий в международный консорциум операторов проекта. По словам главы компании Райнера Зееле, Австрия рассчитывает с реализацией проекта закрепить за собой позицию ключевого игрока на центральноевропейском рынке газа.

В OMV ожидают, что "Северный поток-2" будет введен в строй к концу 2019 г. Проект окажется финансово привлекательным для OMV, полагает Зееле.

"Мы инвестируем в проект с надежным и высоким уровнем доходности, его экономическая целесообразность удивительная", - заявил он перед публикацией обновленной стратегии компании.

"Значительная часть газа придет в газовый распределительный пункт Баумгартен. Это сохранит нашу стратегическую роль в снабжении юго-восточной Европы", - отметил Зееле.

OMV ожидает решения польского антимонопольного регулятора в отношении "Северного потока-2" в течение ближайших недель, сообщил член правления компании Манфред Ляйтнер.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Реализацией проекта займется совместная проектная компания New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall - по 10% каждой, ENGIE - 9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
OMV:  quot;Северный

Поделитесь с друзьями: