InvestFuture

Прорыв: в России разработали препарат от старения

Прочитали: 357

Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) разработали препарат, который позволяет организму вырабатывать собственные стволовые клетки, обновлять ткани и поддерживать их в биологически молодом состоянии.

Об этом заявил директор НИИ биомедицины АлтГУ Иван Смирнов в интервью РИА "Новости". Ученые университета уже два года работают над субстанцией - веществом, которое ляжет в основу препарата молодости.

"Мы ведем разработку омолаживающих препаратов для регенерации костного мозга после химиотерапии у онкобольных, гепатопротектора для поддержания печени, препараты для женского здоровья. В основе всех препаратов лежит разработка, которая обладает гепатопротекторной активностью, замедляющей процесс старения, предотвращения возрастных заболеваний", - отметил Смирнов.

Ученые проверили действие препарата на лабораторных мышах и остались довольны результатом. "Сейчас субстанция выглядит как порошок. У будущего препарата может быть несколько форм применения: как внутрь в виде таблеток, так и в виде крема или геля для лечения ран и ссадин, которые затягиваются мгновенно", - подчеркнул Смирнов.

По его словам, в АлтГУ и лабораториях не смолкают телефоны. Россияне пытаются попасть в список желающих проверить вещество на себе, но это запрещено законом.

До выхода готового продукта ученым предстоит еще много работы. Станет препарат лекарственным или косметическим средством, решат через два года. Вполне возможно, что "эликсир молодости" появится на аптечных прилавках, заключил Смирнов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прорыв: в России

Поделитесь с друзьями: