InvestFuture

Мэр Лондона поддержал выход из ЕС и обвалил фунт

Прочитали: 424

Мэр Лондона Борис Джонсон объявил о поддержке сторонников выхода Великобритании из Европейского союза (так называемый Brexit). Это спровоцировало обвал британского фунта стерлингов, падение стало максимальным с мая 2010 г.

Борис Джонсон, один из наиболее популярных политиков в стране, заявил, что членство в Евросоюзе вредит суверенитету Великобритании, а заключенное премьер-министром Дэвидом Кэмероном соглашение с Брюсселем не принесет фундаментальных перемен в отношениях с ЕС, сообщает BBC.

"Когда люди говорят о суверенитете, это не совсем то, что имеют в виду политики. Суверенитет - это возможность граждан, общественности контролировать свою жизнь, быть уверенными, что люди, которых они избирают, в состоянии принять важные и нужные законы. С Европой беда в том, что она размывает суверенитет Британии - и в вопросах занятости, и в вопросах пограничного контроля, и в вопросах прав человека, и по всяким мелочам", - заявил мэр Лондона, который также является членом палаты общин от Консервативной партии.

Ссылки по теме Великобритания добилась особого статуса в ЕС

Фунт упал на 1,2% против 16 основных валют, тогда как в пятницу курс британской валюты рос на сообщениях о соглашении Великобритании и Евросоюза о предоставлении королевству особого статуса. Как заявил британский премьер, достигнутое соглашение дает ему основание агитировать за то, чтобы страна осталась частью ЕС. Референдум, на котором подданные Великобритании решат, оставаться им в ЕС или нет, назначен на 23 июня.

Мэр Лондона, однако, занял противоположную Кэмерону позицию и поддержал выход из ЕС. На этом фоне волатильность фунта к доллару и евро достигла максимума с 2011 г.

"Тот факт, что видные члены Консервативной партии объявили, что будут выступать за выход Британии из ЕС, вызвал опасения инвесторов по поводу возросших рисков Brexit, несмотря на соглашение", - отметил аналитик Credit Agricole Валентин Маринов.

Фунт упал на 1,7% к доллару и составил утром $1,4163, продемонстрировав наибольшее снижение с мая 2010 г.

Курс британской валюты снизился на 1,2% к евро до 78,24 пенса за евро. До дня референдума будут проводиться опросы населения и агитационная кампания, что может усилить волатильность.

"Ослабление фунта - это результат неопределенности относительно членства Великобритании в ЕС, - отметил старший экономист AXA Investment Managers в Лондоне Дэвид Пейдж. - Слабый фунт будет отражать возросшую вероятность выхода из ЕС и, вероятно, будет наблюдаться в ближайшие месяцы".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мэр Лондона поддержал

Поделитесь с друзьями: