InvestFuture

МЭА: избыток нефти на рынке сохранится до 2017 года

Прочитали: 458

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что баланс спроса и предложения на рынке нефти будет достигнут не ранее 2017 г., что ограничивает потенциал роста цен в среднесрочной перспективе.

"Лишь в 2017 году предложение сравняется со спросом, однако огромные запасы топлива окажут давление на темпы повышения нефтяных котировок", - отмечается в обзоре агентства.

МЭА ожидает, что добыча сланцевой нефти в США снизится в текущем году и в следующем, однако затем показатель будет расти до 2021 г., и страна будет вносить наибольший вклад в рост мировой добычи.

Агентство также прогнозирует, что Иран сменит Ирак в качестве главного источника прироста добычи среди стран ОПЕК.

В России, как ожидается, в текущем году уровень добычи останется близким к историческому рекорду, составив 11,09 млн баррелей в сутки. Однако в 2021 г. добыча снизится до 10,8 млн баррелей в сутки на фоне старения существующих месторождений и ограниченных инвестиций в разработку новых.

В 2015 г. цены на нефть марки Brent упали на 42% в условиях избыточного предложения. В понедельник апрельский фьючерс на нефть этой марки торгуется на уровне $34 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭА: избыток нефти на

Поделитесь с друзьями: