InvestFuture

ЦБ: ремонт по ОСАГО могут проводить страховщики

Прочитали: 405

В Банке России считают, что ремонт автомобиля по ОСАГО могла бы проводить страховая компания. Такое мнение высказал в интервью "Российской газете" зампред Банка России Владимир Чистюхин.

"С моей точки зрения, правильно было бы переходить с получения денег по ОСАГО на непосредственный ремонт автомобиля страховой компанией. Сегодня у потребителя есть выбор: либо он получает деньги, либо ремонтирует машину", - отметил Чистюхин.

Чистюхин рассказал, что Банк России выявил на рынке автострахования два вида мошенничества: первый связан с взысканием со страховых компаний мошеннически завышенных сумм по страховке, второй - с появлением на рынке фальшивых полисов ОСАГО, передает ТАСС.

"Сейчас мы наблюдаем крупные формы мошенничества в двух секторах. Появился целый класс автоюристов, которые, по сути, должны защищать права автомобилистов, но на практике занимаются выбиванием как можно большего количества денег из страховых компаний для наполнения собственного кармана", - пояснил Чистюхин.

По его словам, схема такого мошенничества простая: у потерпевшего в аварии выкупают его права за не самую большую сумму - платят наличными, на месте, без всяких разбирательств.

"Дальше посредством разных юридических процедур накручивают сумму выплаты, включая в нее, к примеру, затраты оценщика, штрафы, которые могут быть наложены на страховую компанию, если она в срок не успела выполнить какие-то свои обязательства, - уточнил он. - В итоге получается очень неплохой доход".

Другая проблема, по его словам, связана с полисами ОСАГО.

"После увеличения тарифов некоторым гражданам покупать полис стало более накладно, чем раньше. Как результат, на рынке появились подделки, - рассказал Чистюхин, - Бывают случаи, когда автолюбители приобретают такие полисы, не зная, что это фальшивка. Им объясняют, что полис стоит чуть дешевле, потому что у страховой компании есть тарифный коридор, в рамках которого цена может варьироваться, сезонные скидки, что-то еще... Но очень часто граждане сознательно покупают подделку".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ: ремонт по ОСАГО

Поделитесь с друзьями: