InvestFuture

ВЦИОМ: 65% россиян поддержат смену курса в экономике

Прочитали: 649

В российском обществе существует запрос на новую экономическую политику. По мнению россиян, новая индустриализация и развитие науки являются наиболее действенными мерами по преодолению экономического кризиса, отмечает ВЦИОМ.

ВЦИОМ провел опрос, который показал: 65% россиян считают, что властям следует разработать экономический курс, отличный от нынешнего. 20% опрешенных согласны с тем, что руководству страны следует продолжать действовать в выбранном ранее направлении.

К основным мерам по преодолению кризиса участники опроса относят сокращение расходов госбюджета (20%), проведение рыночных реформ (18%), развитие науки и образования (26%).

Россияне считаютт, что политика импортозамещения сталкивается с трудностями. Главными препятствиями служат плохая работа местных властей (25%), отсутствие общего плана по развитию промышленности (21%), отсталость российских технологий (23%), нехватка денежных средств у государства (14%) и нежелание бизнеса вкладывать средства в развитие промышленности (18%).

В рейтинге престижности профессии работа на производстве занимает третье место: каждый десятый опрошенный (11%) заявил, что хотел бы видеть своих детей/внуков работниками именно в промпроизводстве, каждый пятый (19%) считает наиболее привлекательной работу на госслужбе, каждый седьмой (15%) - в бизнесе.

"В обществе возникает усталость от того, что успехи или неудачи в экономике привязаны к нефтяной конъюнктуре, возвращению сырьевых цен на комфортный уровень. Очевидное большинство населения настроено на смену экономического курса, связывая этот поворот с опорой на внутренние ресурсы и на существенное стимулирование экономической активности. В этой связи характерна реанимация термина "новая индустриализация" - возвращение к стилистике промышленного прорыва, характерного для 1920-30-х гг.", заявил директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЦИОМ: 65% россиян

Поделитесь с друзьями: