InvestFuture

Новые бланки ОСАГО появятся в продаже с 1 июля

Прочитали: 489

Появление с 1 июля полисов обязательного автострахования (ОСАГО), напечатанных на бланках нового образца, изменит способы проверки договоров ОСАГО, заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

"Напечатанные на новых бланках полисы будут отвечать требованиям визуального контроля при проверке полисов сотрудниками ГИБДД. Действующие полисы старого образца в полной мере сохранят свою легитимность, однако их проверка для сотрудников ГИБДД потребует сверки с данными базы РСА, как это происходит при сверке распечатки о заключении электронного договора ОСАГО", - отметил Уфимцев, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь вице-президент РСА Сергей Ефремов отметил, что новые бланки обеспечены дополнительной защитой, в том числе металлизированными нитями. По его оценке, изготовление поддельных бланков в промышленных масштабах потребует нескольких лет на подготовку.

По мнению Ефремова, проблема распространения поддельных бланков полисов ОСАГО вызвана в том числе тем, что документы строгой отчетности серьезно не обновляли со времени запуска этого вида страхования.

Президент РСА Игорь Юргенс считает, что переговоры с "Гознаком" дают основания рассчитывать на возможность одновременного запуска по всей России кампании по замене бланков ОСАГО всеми страховыми компаниями. При этом автовладельцам предоставят возможность за счет страховой компании заменить полис старого образца на полис, напечатанный на новом бланке.

"Однако окончательно убедиться в том, что все планы в полной мере осуществятся, мы сможем позже. Это будет зависеть от готовности "Гознака", - пояснил Юргенс и добавил, что технология распределения бланков по страховым компаниям давно отработана.

"Действующая политика квотирования при выдаче бланков страховщикам ОСАГО будет ужесточена в последние месяцы перед обменом. Им будут выданы бланки, необходимые для обеспечения бесперебойной работы", - заявил Уфимцев. Таким образом, излишков бланков не должно оказаться к началу обмена.

Страховщики внимательно следят за дисциплиной использования бланков строгой отчетности страховыми агентами и страховыми брокерами. "В случае если утраченная партия бланков не заявляется страховщиком как украденная, он несет обязательства по выплате страховых возмещений по договорам ОСАГО, заключенным с их использованием", - подчеркнул Уфимцев.

Между тем "никакой одномоментной замены действующих полисов (ОСАГО) происходить не будет", заявил 12 февраля зампред Банка России Владимир Чистюхин. "Против такого решения Банк России возражал бы очень жестко", - отметил он. Речь идет лишь об обновлении бланков ОСАГО. Автовладельцы, которые намерены купить полис ОСАГО в офисах страховых компаний, просто получат несколько иной по виду полис.

"Подобная процедура уже происходила в прошлом году и прошла абсолютно спокойно и незаметно для автовладельцев", - напомнил зампред ЦБ. Предлагаемые страховщиками изменения бланков полисов ОСАГО связаны с необходимостью повышения качества их защиты и противодействия мошенничеству, заключил Чистюхин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новые бланки ОСАГО

Поделитесь с друзьями: