InvestFuture

Зарубежные банки в РФ ждут новые проблемы

Прочитали: 520

Власти США пообещали банкам проблемы, если те будут помогать России размещать евробонды, однако это заявление может иметь и куда более серьезные последствия, пишет Bloomberg.

Это заявление очередной раз подтвердило позицию Штатов в отношении России, и теперь нельзя исключать, что некоторые кредитные организации покинут нашу страну. Крупные банки Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc. и Bank of America Corp. все еще работают в России, но из-за падения цен на нефть, рецессии и санкции их доходы здесь сократились до минимума за 10 лет.

Понятно, что если снятие санкций не предвидится, то может встать вопрос о сворачивании бизнеса, хотя официально пока об этом не говорят.

"Банки всегда говорят, что пришли надолго. В такие времена, как сейчас, эти слова проверяются на прочность. Чем дольше будут действовать санкции, тем больше банков сдадутся", - сказал в интервью Bloomberg глава Macro Advisory Том Эдшид.

Ну а некоторые финансовые институты не стали даже ждать и уже закрыли свои представительства в РФ. Речь идет о европейских банках, которые всегда считались наименее эффективными. Это Royal Bank of Scotland Group Plc, Barclays Plc и Deutsche Bank AG.

Напомним, накануне правительство США предостерегло некоторые крупнейшие банки страны от участия в организации размещения российских суверенных облигаций. По мнению американских властей, это нарушило бы режим санкций в отношении России, сообщило издание The Wall Street Journal.

Санкции не запрещают кредитным организациям из США поддерживать РФ в размещении суверенных бумаг. Однако руководство Госдепартамента США считает, что помощь в привлечении внешнего финансирования для России противоречила бы внешней политике США.

Среди банков с Уолл-стрит пока нет консенсуса. Некоторые банки, включая Citigroup, заявили, что не будут участвовать в организации размещения, другие, в том числе Goldman Sachs и JPMorgan, продолжают изучать варианты действий.

"Власти США подталкивает американские банки к такой линии поведения, которая согласуется с политическим курсом, а не просто соответствует правовым нормам", - высказал свое мнение Bloomberg Саймон Фентам-Флетчер, директор по инвестициям Freedom Asset Management.

Белоусов: США не помешают выпуску евробондов РФ

Россия найдет возможности для размещения евробондов, несмотря на предостережения властей США для крупнейших банков не помогать РФ в размещении, заявил экс-глава Минэкономразвития, помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Не думаю, что это сильно повлияет", - заявил он, отвечая о возможном влиянии политики США на стоимость размещения российских еврооблигаций.

Россия "абсолютно" точно найдет возможность для размещения своих ценных бумаг на зарубежных рынках, уверен помощник президента РФ.

Минфин РФ в начале февраля направил 28 банкам запросы предложений на оказание услуг по размещению облигаций на международном рынке капитала, а также услуг финансового агента.

Замглавы Минфина Сергей Сторчак, отвечая на вопрос о том, получало ли ведомство отказы от банков, заявил, что "это делается в другом виде: они не отвечают на запросы".

"Многие банки не ответят. Я точное количество сказать не могу, но многие просто назад не вернулись с нашими предложениями. Это означает, что они не участвуют. Все не отказались: некоторые не ответили, а некоторые ответили. У нас есть из кого выбирать", - сказал замминистра, которого цитирует "Интерфакс".

"Список рассылки" Минфина был очень широким. Помимо традиционных участников российских суверенных займов, в нем есть и банки, до сих пор не слишком активные в РФ. В списке были Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Wells Fargo, "ВТБ Капитал", "Газпромбанк", Goldman Sachs, J.P. Morgan, Deutsche Bank, Industrial and Commercial Bank of China, Credit Agricole, Credit Suisse, Landesbank Baden-Wuerttemberg, Morgan Stanley, Nomura, Sberbank CIB, Citigroup, Societe Generale, TD Securities, HSBC, RBC Capital Markets, UBS, Scotiabank, China Construction Bank, Agricultural Bank of China, UniCredit и Mizuho Financial.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Зарубежные банки в РФ

Поделитесь с друзьями: