InvestFuture

Минфин: девальвация добавит в инфляцию 2,5 п. п.

Прочитали: 423

Вклад девальвации рубля в инфляцию в РФ в 2016 г. составит 2,5 процентного пункта, заявил заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин.

"В 2016 г. вклад (девальвации) в инфляцию будет 2,5 процентного пункта за весь год", - отметил он, передает ТАСС.

Вклад девальвации рубля в инфляцию в 2015 г. составил 8 процентных пунктов при общей инфляции за год 12,9%.

Орешкин пояснил, что при оценки девальвации следует учитывать эффект переноса влияния динамики курса на инфляцию.

По прогнозу ЦБ РФ, инфляция в 2016 г. составит 5,5-6,5%.

Согласно прогнозу Минэкономразвития при ценах на нефть в $50 за баррель инфляция составит 6,4%, при пессимистичном сценарии может вырасти до 8,5%. При этом глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что наиболее реалистичный сценарий на текущий год - инфляция на уровне 7-7,5%.

Бюджетное правило без лимитов

Предложения Министерства финансов РФ по новому бюджетному правилу не предполагают установления лимитов для наполнения Резервного фонда, как это было в предыдущем бюджетном правиле, отметил Орешкин.

"Если говорить про параметры второго уровня, там будет много чего нового с точки зрения контрцикличности и так далее. Наши текущие предложения (по новому бюджетному правилу - прим. ред.) не предполагают наличия каких-либо лимитов для наполнения Резервного фонда", - пояснил он.

Согласно бюджетному правилу при формировании российского бюджета до 2016 г. определялся максимальный уровень расходов исходя из расчетной цены на нефть.

Ссылки по теме Минфин намерен помочь в формировании валютного курса Орешкин: годовая инфляция в феврале составит 8,3%

Целью правила является снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов. Суть правила состояла в том, чтобы перечислять в Резервный фонд дополнительные нефтегазовые доходы, после того как объем фонда превысил бы 7% ВВП, дополнительные нефтегазовые доходы должны направляться в Фонд национального благосостояния. В 2016 г. правило было приостановлено.

Минфин РФ может определить уровни нового бюджетного правила осенью.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял в январе, что новое бюджетное правило должно исходить из цены на нефть в пределах $50 за баррель, свыше которой наполняются суверенные фонды.

Предыдущий вариант бюджетного правила предполагал, что расчетная цена нефти определяется как средняя за последние три года. После резкого падения цен на нефть в прошедшем году правило фактически не работало, после чего в бюджете-2016 была закреплена его приостановка. Это правило также устанавливало лимит на дефицит бюджета в размере 1% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин: девальвация

Поделитесь с друзьями: