InvestFuture

ОЭСР призывает G20 принять срочные меры

Прочитали: 447

ОЭСР призывает страны G20 принять срочные меры, направленные на восстановление темпов мирового экономического роста, присоединяясь к аналогичной просьбе МВФ. Такой призыв прозвучал накануне саммита G20 в Шанхае.

Подчеркивая неспокойное состояние мировой экономики и рынков, Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа заявил, что экономический рост по-прежнему замедлен, даже через восемь лет после мирового финансового кризиса.

"Проблема в том, что темпы структурных реформ снижаются, в то время как они должны ускоряться", – заявил он.

"Идет восьмой год после финансового кризиса, и мы не достигли 4%-го роста, который был до начала кризиса. Темпы, стремление и смелость для проведения реформ исчезли. Необходимо ускориться и делать прямо противоположное", – добавил он.

По его словам, центральные банки "сделали практически все, что могли", и теперь дело за правительствами, которые должны стимулировать частный сектор, чтобы тот начал снова инвестировать.

Эти заявления Гурриа сделал на полях саммита G20 в Шанхае, куда приехали главы стран, министры финансов и главы центробанков, чтобы обсудить сложившуюся экономическую обстановку в мире.

Накануне МВФ призвал страны к "многосторонним мерам стимулирования роста и сдерживания рисков", в частности за счет фискальных мер стимулирования.

МВФ отмечает, что на саммите G20 в 2014 г. страны пообещали повысить темпы экономического роста на дополнительные 2% к 2018 г., однако им удалось увеличить его лишь на 0,8% с помощью предпринимаемых до сих пор мер.

ОЭСР отслеживает реформы, которые предпринимаются странами G20, чтобы помочь им достичь обещанного в 2014 г. целевого роста. Организация опубликовала промежуточный отчет по реформам в сфере экономической политики.

"Несмотря на то что странам удалось добиться определенного прогресса в решении некоторых сложностей, снижение темпов роста, которое наблюдалось в 2013-2014 гг., продолжает сохраняться и в 2015 г., даже после того, как страны приняли во внимание меры, которые уже находятся на стадии согласования, однако пока не были полностью применены", – отмечается в отчете.

ОЭСР заявляет, что темпы внедрения реформ, как правило, выше в странах Южной Европы, таких как Италия и Испания, чем в странах Северной Европы. За пределами Европы лидерами по реформам стали такие страны, как Япония, Китай, Индия и Мексика.

Стимулировать экономический рост В Японии Центральный банк в прошлом месяце перешел к отрицательным процентным ставкам. Министр финансов Японии Таро Асо пообещал добиваться от G20 ответных мер на панику на мировых рынках, которая началась из-за растущей обеспокоенности по поводу снижения темпов экономического роста Китая, которое может распространиться по всему миру.

Министр финансов США Джек Лью заявил о малой вероятности координированных действий стран G20, заявив в интервью Bloomberg TV, что не стоит ожидать "ответа на кризис", так как сложившаяся ситуация не является кризисной.

Производительность – главный фактор экономического благосостояния – снижается в большинстве стран, и это снижение происходит уже около 15 лет, по крайней мере в развитых экономиках.

Согласно отчету ОЭСР, опубликованному в пятницу, не так-то просто найти решения для накопившихся проблем.

"С одной стороны, восстановить экономический рост невозможно только с помощью политических мер, направленных на рост спроса. С другой стороны, политика, направленная на укрепление конкуренции и инноваций, на рост рабочих мест и восстановление финансовой системы для увеличения инвестиций, может сработать лишь в том случае, если в экономике достаточно высокие темпы роста", – отмечается в отчете.

На фоне "ухудшения мировых экономических перспектив" странам необходимо уделять первостепенное внимание реформам, которые могут подтолкнуть рост занятости, производительности и поддержать активность в краткосрочной перспективе.

Это включает в себя инфраструктурные инвестиции и сокращения барьеров для вхождения в сектор услуг с неудовлетворенным спросом, отмечается в отчете.

Китаю необходимо переключиться на новые источники роста, так как он сталкивается со снижением темпов роста при традиционной промышленной системе. Более эффективное распределение ресурсов предприятий и развитие человеческих ресурсов являются ключевыми факторами, отмечает ОЭСР.

В развитых азиатских экономиках – Японии и Южной Корее – производительность сектора услуг была "особенно низкой" по отношению к промышленному производству.

ОЭСР рекомендует снизить регулятивные барьеры для конкуренции и инноваций в сетевых индустриях, а также в сфере профессиональных услуг и розничных продаж, чтобы улучшить ситуацию.

Старение населения в обеих странах также является причиной снижения производительности, поэтому существует необходимость стимулировать более полное участие женщин в сфере труда.

А для этого необходимо создать такую атмосферу, при которой женщинам удавалось бы совмещать рабочие и домашние обязанности, отмечается в отчете ОЭСР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ОЭСР призывает G20

Поделитесь с друзьями: