InvestFuture

Опасен ли Трамп для экономики США?

Прочитали: 458

Победа на первичных выборах в Неваде, а также недавний триумф в Нью-Гэмпшире и Южной Каролине, позволили Дональду Трампу укрепить статус безусловного фаворита в гонке за президентскую номинацию от Республиканской партии.

Шансы экстравагантного миллиардера стать официальным кандидатом от республиканцев равны 70%, уверены игроки на букмекерском сайте Predictit. В то же время многие эксперты сомневаются в успехе Трампа на президентских выборах в ноябре. Стоит также не забывать, что Хиллари Клинтон (вероятный претендент от Демократической партии) преследует ряд громких скандалов, некоторые из которых могут значительно углубиться.

Таким образом, инвесторам уже сегодня следует задуматься о том, какой будет американская экономика при переезде Трампа в Белый дом. Но сделать это не так-то просто, так как 69-летний кандидат все еще формирует свою экономическую программу и по мере продвижения предвыборной кампании вносит в нее изменения

Насколько серьезно следует относиться к его высказываниям о Китае (Трамп назвал Поднебесную манипулятором валютного курса, который также "незаконно" поддерживает экспортеров субсидиями)? Осуществит ли он свой план по строительству стены на южной границе, за которую, по его мнению, должны платить мексиканцы?

В своих заявлениях о налогах Трамп не очень сильно отличается от традиционной риторики республиканцев, постоянно требующих их сокращения. Он хотел бы кардинально уменьшить подоходный налог (опустив его минимальную границу в зависимости от дохода до 10%, 20% и 25%), полностью отменить налог на наследство и дарение, а налог на дивиденды и прибыль на капитал ограничить 20%.

Что касается корпоративного налога, то его следует уменьшить с 35% до 15%, пишет британский журнал The Economist.

Каким образом все эти сокращения можно компенсировать? Более низкие налоги по идее способны стимулировать экономический рост, хотя его темпы достаточно спорны; кроме того, возможному улучшению могут помешать более высокие расходы на финансирование.

Согласно оценке аналитического агентства Tax Policy Centre предложенное Трампом налоговое сокращение приведет к снижению государственных доходов на $9,5 трлн в следующие 10 лет. Комитет по мониторингу федерального бюджета США (CRFB) ожидает еще более значительные потери: от $12 трлн до $15 трлн. В этом случае долг может взлететь до 140% ВВП к 2026 г.

Возможно, Трамп является тайный фанатом либерального экономиста Пола Кругмана и планирует крупномасштабное кейнсианское стимулирование? Совсем нет: он призывает сбалансировать бюджет с помощью значительного сокращения расходов (правда еще не ясно, в каких сферах).

В то же время Трамп хочет увеличить расходы на вооруженные силы, ветеранов, миграционный контроль и национальную пенсионную систему (Social Security).

Трамп обещает сэкономить как минимум $300 млрд в рамках государственной программы медицинского обеспечения для пожилых американцев (Medicare) через покупку более дешевых лекарств. Однако многие сомневаются, что ему удастся убедить фармацевтические компании добровольно отказаться от прибыли и продавать свою продукцию по более низким ценам.

Чем больше секторов получают поддержку, тем больше сокращений необходимо провести где-то еще. Для обеспечения снижения или полной отмены налогов потребуется сокращение расходов на 61-78% в незащищенных сегментах.

Но тогда получить сбалансированный бюджет будет практически невозможно, так как не останется достаточно статей для секвестрования, уверены эксперты CRFB. В этом случае преодолеть дефицит можно будет только при росте ВВП не ниже 10% в год.

Все политики склонны обещать своим избирателям немного больше, чем они готовы выполнить. Но план Трампа отличается масштабом неправдоподобности.

Если инвесторы также примут во внимание фактор непредсказуемости кандидата (противоречивые заявления по вопросам международной политики и открытый конфликт с некоторыми членами конгресса), то Трамп становится еще менее привлекательной фигурой для рынка.

Если миллиардер все же станет кандидатом в президенты от Республиканской партии, то инвесторы должны готовиться к чрезвычайно волатильной осени.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Опасен ли Трамп для

Поделитесь с друзьями: