InvestFuture

В РФ появится Московский политехнический университет

Прочитали: 1480

Московский политехнический университет, создаваемый на основе Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) и Московского госуниверситета печати (МГУП) имени Ивана Федорова, откроют 1 сентября.

"Мы исходим из того, что окончательно Московский политехнический университет будет создан к 1 сентября этого года. Таким образом, чтобы в новый учебный год наши объединяющиеся вузы уже вошли в структуру и начали обучение в структуре Московского политехнического университета", - заявил ректор МАМИ Андрей Николаенко в интервью ТАСС.

Студенты-выпускники МАМИ и МГУП в этом учебном году получат дипломы соответствующих вузов. Продолжающие учебу студенты с 1 сентября перейдут в Московский политехнический университет, но продолжат обучаться по образовательным программам вузов, в которые поступали, и по специальностям, по которым начали обучение.

Абитуриентам, которые собираются поступать в этом году в МАМИ и МГУП, предстоит подавать документы и сдавать экзамены в эти вузы. Но после зачисления студентов переведут в Московский политехнический университет.

Николаенко надеется, что количество мест для обучения в Московском политехническом университете увеличат по сравнению с совокупным количеством мест в МАМИ и МГУП.

Слияние МАМИ и МГУП позволит студентам пользоваться инфраструктурой обоих вузов, например базами отдыха, научными и учебными лабораториями. "У МАМИ общежитий больше. У студентов Университета печати появляется возможность пользоваться инфраструктурой МАМИ, его общежитиями", - подчеркнул Николаенко.

Объединение вузов не повлечет за собой уменьшения размера стипендий. "Я думаю, что студенты и стипендиальный фонд только выиграют от объединения", - считает Николаенко.

Новый вуз получит больше возможностей для сотрудничества с крупными иностранными университетами и больше шансов на победу в различных конкурсах, например в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда и Российского гуманитарного научного фонда. С появлением нового университета появятся и новые образовательные программы, связанные с новыми технологиями в транспорте и энергетике.

"Мы будем расширять спектр образовательных программ, ориентированных на последние тенденции в транспорте и энергетике. В тех направлениях, которые есть сейчас в МГУП, - это принт медиа, издательское дело", - добавил Николаенко.

Кроме того, новый университет намерен развивать такие направления, как биотехнологии и биоэнергетика. "Развивая новые направления: биотехнологии, биоэнергетику, мы рассчитываем, что университет будет активно продвигаться в признанных рейтингах как российских, так и международных уже с новых позиций", - заключил Николаенко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В РФ появится Московский

Поделитесь с друзьями: