InvestFuture

Рогозин: как McKinsey победила в конкурсе по СМП?

Прочитали: 369

Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушке выяснить, почему американская компания McKinsey участвовала и стала победителем в российском конкурсе по выработке концепции развития Северного морского пути (СМП).

Консорциум с участием McKinsey стал победителем проведенного Минвостокразвития конкурса на разработку модели развития СМП. "Мы знаем, что такого рода поручение получено экспертным советом правительства России. Но для того чтобы иметь полную картину, вчера я подписал соответствующее поручение министру Галушке", - отметил Рогозин в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.

Галушка обязан доложить правительству "о привлеченных к исполнению указанных поручений лиц, порядке их отбора и целесообразности их привлечения", уточнил Рогозин.

Командующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил накануне, что США изучают возможности сдерживания России в Арктике. "Претензии России напрямую не затрагивают США, но они затрагивают трех наших союзников", - заявил генерал на слушаниях в конгрессе США, отмечает РИА "Новости". Бридлав не уточнил, как именно США намерены сдерживать Россию, но заметил, что у США "есть для этого возможности", а российские действия в Арктике "вызывают беспокойство".

В последние годы Россия приступила к освоению своих северных земель, занялась разработкой углеводородов в Арктике и развитием СМП, который способен заменить маршруты из Европы в Азию. Для защиты российских интересов в Арктике приняты меры, в том числе военные, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рогозин: как McKinsey

Поделитесь с друзьями: