InvestFuture

ВВП США в IV квартале оказался выше прогноза

Прочитали: 453

ВВП США в IV квартале 2015 г. вырос на 1% в годовом выражении после подъема на 2% кварталом ранее, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли страны.

Предварительная оценка роста американской экономики в IV квартале составляла 0,7%. Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали ее пересмотр в сторону понижения - до 0,4%.

В целом по итогам 2015 г. экономика США выросла на 2,4% второй год подряд, показатель совпал с предварительными оценками.

Основной причиной пересмотра квартальной динамики стал рост товарных запасов компаний. В 2016 г. экономисты рассчитывают на усиление роста американского ВВП, поскольку потребители в полной мере смогут воспользоваться преимуществами стабильного рынка труда и дешевого топлива.

Товарные запасы в октябре-декабре увеличились на $81,7 млрд в годовом выражении, их отрицательное влияние на рост ВВП составило всего 0,14 процентного пункта, а не 0,45 п. п., как сообщалось ранее.

"Потребители останутся сильнейшей основой экономики, но рост их расходов в этом году может быть более умеренным", - отмечает экономист Wells Fargo Securities Сара Хаус.

В октябре-декабре темпы роста потребительских расходов, на долю которых приходится почти 70% ВВП США, пересмотрены с 2,2% до 2%. Потребительский сектор добавил 1,38 процентного пункта к росту экономики.

Внешняя торговля ухудшила рост экономики на 0,25 п. п., а не на 0,47 п. п.

Кроме того, Минторг США пересмотрел данные о доходах населения, они оказались менее оптимистичными, чем было объявлено в январе. В частности, повышение зарплат по сравнению с предыдущим кварталом пересмотрено со $103,9 млрд до $78,2 млрд

Рост индекса Core PCE (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который учитывает ФРС при оценке рисков инфляции, в IV квартале замедлился с 1,4% до 1,3%, а не до 1,2%, как сообщалось ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВВП США в IV квартале

Поделитесь с друзьями: