InvestFuture

Дефляция вернулась в еврозону впервые за 5 месяцев

Прочитали: 456

Потребительские цены в еврозоне в феврале 2016 г. снизились на 0,2% в годовом выражении после роста на 0,4% месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали нулевого изменения показателя.

Дефляция зафиксирована в регионе впервые с сентября 2015 г., когда индекс потребительских цен снизился на 0,1%, а по интенсивности она стала максимальной с февраля 2015 г.

Рынки и ранее ожидали от Европейского центрального банка (ЕЦБ) расширения стимулирующих программ в марте. По мнению экспертов, возобновившееся снижение цен в еврозоне повышает вероятность таких мер.

Рост потребительских цен без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), в феврале замедлился до 0,7% в годовом выражении с 1% в январе.

Стоимость энергоносителей в феврале упала на 8% после снижения на 5,4% в январе. Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 0,7%.

"Если посмотреть сейчас на Европу, то опасностью, вне всяких сомнений, будет дефляция, а не инфляция, - заявил член правления ЕЦБ Франсуа Вильруа де Гало в интервью в минувшие выходные. - Если низкие цены на энергоносители будут иметь устойчивые долгосрочные последствия, нам придется действовать. По-видимому, дело обстоит именно так, но мы увидим в марте".

В Германии индекс потребительских цен, рассчитанный по стандартам ЕС, снизился в феврале на 0,2%, во Франции - на 0,1%, в Испании - на 0,9%.

Инфляция в еврозоне уже почти три года остается ниже целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющего 2%, несмотря на снижение ставок до рекордно низких уровней и программу количественного смягчения (QE).

В декабре глава ЕЦБ Марио Драги сообщил о продлении QE на полгода и о расширении списка бумаг, приобретаемых в рамках программы. Кроме того, регулятор снизил ставку по депозитам с минус 0,2% до нового исторического минимума в минус 0,3%.

Статуправление ЕС на прошлой неделе объявило об изменении базисного года для расчета инфляции на 2015 г., приняв значение индекса потребительских цен в прошлом году равным 100.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дефляция вернулась в

Поделитесь с друзьями: