InvestFuture

Минфин: банки ЕС, а не США организуют евробонды РФ

Прочитали: 466

Шансы у европейских банков получить мандаты на организацию евробондов России выше, чем у американских банков, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"В первую очередь - европейские банки в связи с позицией американских властей", - ответил Силуанов на вопрос, какие иностранные банки могут войти в шорт-лист Минфина, сообщает "Интерфакс". Глава департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский заявил ранее, что Минфин в ближайшие недели выберет организаторов суверенных еврооблигаций России.

На прошлой неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что власти США предостерегли некоторые крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных облигаций. США считают, что это нарушило бы режим санкций в отношении России. Санкции прямо не запрещают банкам поддерживать Россию в размещении суверенных бумаг, однако помощь в привлечении внешнего финансирования для России противоречила бы внешней политике США, полагает Минфин США.

Последний выпуск евробондов Минфина на $7 млрд, размещенный в сентябре 2013 г., организовали "ВТБ Капитал", Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, "Газпромбанк" и "Ренессанс Капитал". Американский банк Citi выступил финансовым агентом сделки.

Минфин в феврале направил 28 банкам запросы, министерство ждет предложений на оказание услуг по размещению облигаций на международном рынке капитала, а также услуг финансового агента.

В 2016 г. Россия намерена занять на внешних рынках до $3 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин: банки ЕС, а не

Поделитесь с друзьями: