InvestFuture

Газ для населения Украины подорожает с апреля на 50%

Прочитали: 513

Глава Национальной комиссии государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг Украины Дмитрий Вовк сообщил также об увеличении цены и на централизованное отопление в среднем на 80%. Цены на газ и отопление повышаются по указанию МВФ.

Социальный тариф на газ для населения Украины с 1 апреля подорожает более чем на 50%, с 3,6 до 5,5 гривны за кубометр (1 долл. - 27 гривны), заявил в Киеве глава Национальной комиссии государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк на ежегодном энергетическом форуме Института Адама Смита.

По его словам, подорожание произойдет в рамках подписанного ранее с МВФ меморандума, согласно которому цена на газ как для населения, так и для коммунальных предприятий должна к 1 апреля текущего года составлять не менее 75% от импортного тарифа, передает ТАСС.

При этом Вовк предупредил, что в результате придется также увеличить цену и на централизованное отопление в среднем на 80%.

Жители Украины платят сегодня за топливо по так называемому социальному тарифу при потреблении не более 200 кубометров в месяц. Затем тариф увеличивается вдвое, до 7,2 гривны за кубометр.

Вовк прогнозирует, что в результате грядущего пересмотра социального тарифа верхняя планка будет снижена, но не более чем на 10%. Согласно закону, решение о повышении цены еще должен утвердить кабинет министров.

С 1 марта на Украине уже был повышен тариф на электроэнергию в среднем на 25%. Это повышение стало уже третьим с начала 2014 г.

В ближайшем будущем украинцев ожидает еще два повышения тарифов на электроэнергию - с 1 сентября 2016 года и с 1 марта 2017 года.

В итоге стоимость электроэнергии с 2014 г. возрастет в зависимости от потребления на 300-400%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Газ для населения

Поделитесь с друзьями: