InvestFuture

Боится ли Норвегия сланцевиков США?

Прочитали: 394

Министр нефти Норвегии заявил о том, что его совсем не пугает конкуренция с нефтегазовой промышленностью США. Соревновательный элемент - здоровая составляющая свободного рынка, помогающая ему развиваться, считает Торд Льен.

Европа получает одну треть своих газовых ресурсов от Норвегии и является вторым крупнейшим поставщиком после России. На газовом рынке Великобритании Норвегия занимает доминирующую позицию. Вряд ли появление нового крупного игрока на мировой арене (сланцевики США) действительно не беспокоит норвежские власти. Эксперты считают, что скандинавский министр нефти, как при игре в покер, получил особенно плохие карты и начал блефовать.

Признаков того, что экономика Норвегии пострадала из-за низких цен на нефть и газ, предостаточно. В таких условиях норвежцы едва ли нуждаются в "здоровой конкуренции" со Штатами, продолжающими размывать цены своими поставками.

Джон Фредриксен, самый богатый человек Норвегии, продал крупную долю в Marine Harvest за $510 млн. Фредриксен сделал свое состояние в 80-90-х гг. на танкерных поставках нефти из Ирака и Ирана. Затем миллиардер приобрел доли в нефтесервисных и нефтетрейдинговых компаниях. Но катастрофическое падение котировок углеводородов более чем на 70% с 2014 г. привело к тому, что самым дорогим активом Фредриксена стала Marine Harvest, разводящая лосось. Теперь бизнесмену приходится продавать долю в своей ключевой компании, чтобы поправить материальное положение.

ЦБ Норвегии уже предупредил о том, что придется использовать средства Пенсионного фонда. Между тем, стратегия фонда подразумевала его неприкосновенность вплоть до истощения мировых запасов нефти, то есть на протяжении еще 40-50 лет. Центробанк впервые заявил о необходимости разбить копилку осенью прошлого года. Но тогда оценка трат была относительно скромной - всего $570 млн. В феврале она выросла почти в 18 раз до $10 млрд.

Причина такого пессимизма вполне простая: на фоне низких цен на нефть Пенсионный фонд все еще показывает доходность, но она резко упала. Для сравнения: в 2008 г. выручка составила $90 млрд, а в 2015 г. она уже была в 30 раз меньше - $3 млрд. По оценкам экспертов ЦБ Норвегии, в текущем году фонду грозит первый убыток.

Экономика Норвегии на грани рецессии, утверждает крупнейший коммерческий банк страны Nordea. В III квартале рост был нулевым, в IV - символическим, на уровне 0,1%. Основные сферы экономической деятельности Норвегии - нефть, газ, морские перевозки и обслуживание буровых платформ. Неудивительно, что дела идут плохо в текущей ситуации.

Так что заявления министра нефти Торда Льена о здоровой конкуренции с США, развивающей рынок, - это попытка сохранить хорошую мину при плохой игре, считают эксперты. Сланцевики США готовы уничтожить любую надежду на нефтяное ралли. По утверждениям банков Goldman Sachs и JP Morgan, при $50-60 за баррель они резко нарастят добычу и вновь отправят котировки вниз. Представители самих сланцевых компаний утверждают: для работы стахановскими темпами хватит и $40.

Сланцевики США работают в основном в прериях, где себестоимость добычи варьируется от $14 до $50. Норвежским нефтяникам приходится бурить в холодных водах Северного и Баренцева морей, зачастую на большой глубине. Вдобавок запасы первого сильно истощены, и себестоимость ощутимо превышает $50 за баррель. Нефтяникам Норвегии и Штатов не по пути, что бы ни говорил господин Льен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Боится ли Норвегия

Поделитесь с друзьями: