InvestFuture

Microsoft объединит компьютеры с консолями

Прочитали: 461

Компания Microsoft намерена объединить Xbox One и персональные компьютеры на Windows в единую платформу, пишет The Guardian со ссылкой на заявление главы игрового подразделения Microsoft Фила Спенсера.

По словам топ-менеджера, в будущем приставки Xbox One будут в больше степени напоминать персональные компьютеры. Microsoft намерена отказаться от фиксированного набора аппаратных компонентов для консолей, а игры, разработанные для Xbox One, можно будет запускать на обычном ПК.

"В других экосистемах постоянно обновляется аппаратное обеспечение. Такого нет в консолях, они завязаны на «железе» и платформе на протяжении всего жизненного цикла, составляющего около семи лет. Мы позволим себе отделить нашу программную платформу от аппаратной, на базе которой она работает", — добавил Спенсер.

Таким образом, Microsoft сможет увеличить объем выпускаемых игр. "Наша цель на ближайшее будущее - построить единую экосистему для запуска UWA-приложений", – заявил Спенсер.

Топ-менеджер Microsoft также отметил, что создание единой платформы станет последним шагом в реализации проекта по объединению PC и Xbox One, запущенного в 2015 году. Кроме того, реализация идеи позволит решить проблемы обратной совместимости, и владельцы более современных консолей получат возможность запускать игры, выпущенные для старых приставок.

"Теперь пользователи ПК смогут запускать современные игры в разрешении 4K, не отказываясь от Quake и Doom", – добавил Спенсер.

Для Microsoft этот шаг станет историческим, поскольку изменит суть консолей, согласно которой аппаратное обеспечение не меняется годами. Теперь же все Xbox One фактически станут игровыми ПК, поскольку получат возможность регулярного апгрейда.

Ранее, в январе 2015 года, Microsoft анонсировала, что игровые приложения на Xbox также станут доступны для пользователей Windows 10. В ноябре компания выпустила обновления для Xbox One, сделав ее совместимой с Windows 10.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Microsoft объединит

Поделитесь с друзьями: