InvestFuture

"Аллё, гараж!": "Ростелеком" запускает аналог Skype

Прочитали: 542

"Ростелеком" занимается разработкой дизайн-макетов веб-портала и мобильного приложения нового продукта "ОТТ коммуникации" для сегмента B2C", сообщают "Ведомости" со ссылкой на информацию, размещенную на сайте госзакупок.

Проект носит название "Аллё" — приложение, с помощью которого можно будет совершать звонки и отправлять сообщения.

Разрабатываемые дизайн-макеты должны "удовлетворять требованиям" смартфонов и планшетов с операционной системой iOS (версии iOS8 и выше) и Android (версии Android 4 и выше). Программистам предстоит разработать экраны видеозвонков и аудиозвонков между пользователями сервиса, входящих и исходящих голосовых вызовов, мгновенных сообщений, журнала звонков, управления контактами и информации о присутствии пользователя в сети. Кроме того, дизайнеры должны разработать дизайн экрана авторизации в приложении по номеру мобильного телефона.

Представитель "Ростелекома" Андрей Поляков подтвердил изданию, что "Ростелеком" планирует запуск нового сервиса по обмену звонками и сообщениями. Сервис будет платным: компания не планирует конкурировать на рынке бесплатных мессенджеров и VoIP-приложений.

"Ростелеком" предложит пользователям эволюцию домашнего телефона, который в дополнение к имеющимся ранее возможностям (прямой городской номер, входящие и исходящие звонки) позволяет получить мобильность благодаря доступу через интернет, использовать широкий спектр абонентских устройств (традиционные телефонные аппараты со шлюзом VoIP, SIP-телефоны, смартфоны или планшеты), а также сделать фиксированную связь индивидуальной, распределив вызовы между абонентскими устройствами членов семьи. Таким образом, "Ростелеком" скорее запускает вторую версию домашнего телефона, нежели бесплатный мессенджер, заключает Поляков.

Абонент сможет как привязать к сервису свой номер домашнего телефона, так и получить новый городской номер. Проект будет запущен в июне этого года в 16 крупнейших городах России, его география после запуска станет расширяться.

Госоператор будет интегрировать новый сервис с другими своими продуктами: на первом этапе – с личным кабинетом "Ростелекома". Затем он намерен включать "Аллё" в состав пакетов с услугами широкополосного доступа в интернет и IPTV. Планируется, что впоследствии с его помощью абонент также сможет получить доступ к финансовым сервисам, говорит Поляков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Аллё, гараж!

Поделитесь с друзьями: