InvestFuture

Цена Brent превысила $39. "Медведи" капитулируют

Прочитали: 524

Цены на нефть в начале недели продолжили свое восхождение. Котировки смеси Brent превысили отметку $39 за баррель, WTI - $36. Спекулянты, игравшие на понижение, продолжают капитулировать.

Хедж-фонды, которые долгое время играли на понижение, за прошедшую неделю закрывали короткие позиции максимальными объемами за 11 месяцев. Из отчета CFTC следует, что закрыто было 25,639 контрактов.

Сразу вспоминается история прошлого года, когда весной на рынке нефти также наблюдалось ралли, однако в итоге цены рухнули еще на 40%. Так что судить о дальнейшей динамике пока не стоит. Кстати, если взглянуть на позиции в "нефтяных" ETF, то здесь "медведи" также капитулировали и, судя по динамике long/short ratio, пик закрытия "шортов" пройден и в целом ситуация нормализовалась.

Что касается фундаментальных факторов, то ситуация постепенно начала стабилизироваться, рынок избавляется от излишков нефти, однако для полной балансировки потребуется еще масса времени, считают многие эксперты, в том числе Тим Эванс, аналитик по энергетическому рынку из Citi Futures Perspective в Нью-Йорке.

Буровые установки

Количество работающих нефтяных установок в США снижается уже 11 недель подряд, и за прошедшую неделю оно опустилось ниже 400 - впервые с декабря 2009 г.

Однако, если посмотреть на общий объем работающих буровых в Штатах, то сейчас их количество опустилось до 489, то есть все на одну выше исторического минимума апреля 1999 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цена Brent превысила

Поделитесь с друзьями: