InvestFuture

Mercer: гендерное равенство недостижимо через 10 лет

Прочитали: 387

Женщины не принимают достаточного участия в рабочей силе по всему миру, и если организации будут поддерживать текущий уровень прогресса в этой среде, то женщины будут занимать лишь 40% управленческих и профессиональных должностей к 2025 г. согласно второму ежегодному отчету When Women Thrive, который был составлен одним из крупнейших консалтинговых агентств в сфере HR.

Одним из ключевых выводов, который был сделан в отчете, является то, что число женщин в организациях снижается по мере повышения карьерного уровня – от обслуживающего персонала до управленческих должностей.

"Традиционные методы продвижения женщин не работают, и недостаточное участие женщин в трудовой силе по всему мире становится экономической и социальной пародией, – заявляет Пэт Миллиган, автор отчета When Women Thrive. -

Несмотря на то что главы корпораций задумываются над тем, чтобы увеличить число женщин среди топ-менеджмента, они игнорируют перспективный кадровый резерв среди женщин, который так необходим, для того чтобы поддерживать прогресс. Это призыв к действию – у каждой организации есть выбор: сохранять статус-кво или поддерживать рост за счет женщин".

В своем отчете Mercer отмечает, что, несмотря на то что у женщин в 1,5 раза выше вероятность быть нанятыми на управленческую должность, они при этом в 1,3 раза чаще уходят с самых высоких позиций, чем мужчины.

Согласно отчету When Women Thrive женщины составляют в среднем 40% рабочей силы в компании. По всему миру женщины занимают 33% позиций менеджеров, 26% старших менеджеров, 20% управленческого персонала.

Если говорить об отдельных регионах, то по прогнозам в Латинской Америке доля женщин в составе рабочей силы вырастет с 36% в 2015 г. до 49% в 2025 г.

В Австралии и Новой Зеландии их число вырастет с 35% до 40%. В США и Канаде ситуация улучшиться лишь на 1% с 39% до 40%. Ситуация в Европе останется без изменений – 37%, как в 2015, так и в 2025 гг. В Азии в 2015 г. доля женщин в рабочей силе составит 28% по сравнению с 25% в 2015 г.

"Через 10 лет организации даже не приблизятся к гендерному равенству в большинстве регионов мира, – говорит Миллиган. - Если главы компаний хотят стимулировать свой рост в будущем за счет разнообразия, им необходимо принимать меры уже сегодня".

Это исследование считается самым исчерпывающим в своей области, в нем принимали участие почти 600 организаций по всему миру, в которых занято 3,2 млн человек, включая 1,3 млн женщин.

Исследование проводилось, для того чтобы определить ключевые факторы развития, необходимые для повышения разнообразия и взаимодействия.

"Недостаточно того, чтобы создать временную программу помощи, – говорит Бриан Левин, аналитик Mercer. -

Большинство компаний не работают над созданием перспективного кадрового резерва, а также над тем, чтобы разработать практику поддержки и культуры, которая необходима, для того чтобы гарантировать успех женщин в этих организациях".

Только 9% организаций в мире предоставляют оптимальные для женщин программы выхода на пенсию и программы сбережения, причем по этому показателю лидируют такие страны, как США и Канада (14%).

Ключевые выводы, сделанные в ходе исследования:

- только 57% организаций заявляют, что их руководство предпринимает меры по повышению разнообразия и взаимодействия, при этом США и Канада являются лидерами;

- Латинская Америка является лидером по найму женщин на позиции среднего административного звена: здесь показатель составляет 51% по сравнению с 39% по всему миру; - только 29% организаций делают обзор оценок производительности по половой принадлежности, лидерами являются Австралия и Новая Зеландия;

- США и Канада являются лидерами по равенству в оплате труда: 40% организаций имеют технологии уравнивания оплаты труда по сравнению с 34% в мире, 25% в Азии, 28% в Европе, однако фактически никаких улучшений с 2014 г. не произошло;

- считается, что женщины обладают уникальными качествами, необходимыми на современном рынке: гибкость и адаптивность (39% против 20% утверждающих, что этими качествами обладают мужчины), инклюзивное командное управление (43% против 20%), эмоциональный интеллект (24% против 5%);

- США и Канада занимают лидирующие позиции по таким параметрам, как предоставление обучения и повышения квалификации сотрудникам, поддержка сотрудников в отпуске по уходу за ребенком, а также предоставление индивидуальных пенсионных и сберегательных программ по половой принадлежности;

- около половины организаций в трех ключевых регионах – Азии, США и Канаде и в Латинской Америке – согласны с тем, что поддержка здоровья женщин является важным фактором для привлечения и удержания женщин в числе рабочей силы, однако лишь 22% организаций проводят анализ, чтобы определить специфические гендерные потребности в здравоохранении среди персонала.

Кроме того, во время исследования организациям задавались вопросы относительно ключевых программ льгот, включая частичную занятость, отпуск по уходу за ребенком для матери и для отца, дошкольные детские учреждения, уход за представителями старшего поколения, программы наставничества и другие.

Mercer — международная консалтинговая компания в сфере человеческих ресурсов по управлению персоналом и связанных с ним финансовыми услугами, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке. Компания работает на международном уровне в более чем 40 странах, насчитывает более 19 тыс. сотрудников и является крупнейшей в мире консалтинговой фирмой по управлению персоналом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Mercer: гендерное

    Поделитесь с друзьями: