InvestFuture

"Росконтроль": 75% колбас в России - фальсификат

Прочитали: 296

Почти 75% колбасных изделий в России являются фальсификатом, заявил сопредседатель Союза потребителей "Росконтроль" Александр Борисов.

"Росконтроль" проверил 33 марки варено-копченых и полукопченых колбас, популярных в России. Выяснилось, что 25 марок не соответствуют требованиям качества.

"Маркировка ГОСТ, также как и прочие знаки качества, традиционно воспринимается как некая гарантия, это вызывает доверие потребителя. Между тем, результаты работы нашей программы "Контроль качества" показывают, что регулярного контроля качества как не было, так и нет. Недобросовестные производители манипулируют знаком ГОСТ. При этом их продукция не соответствует заявленному стандарту", - отметил Борисов в интервью "Русской службе новостей".

"Росконтроль" нашел в колбасах дешевые заменители говядины и свинины - соевый белок, коллаген, мясо птицы и даже шкуру животных. Кроме того, "мясные" изделия содержат крахмал, целлюлозу, влагоудерживающие агенты. В составе колбас эти добавки не указаны. "Среди них продукция таких брендов как "Ремит", "Черкизовский", "Мясницкий ряд", "Мортадель", "Дымов" и другие", - подчеркнул Борисов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Росконтроль quot;:

Поделитесь с друзьями: