InvestFuture

Apple представит новинки за день до схватки с ФБР

Прочитали: 347

Сегодня Apple разослала журналистам официальные приглашения на презентацию новинок, которая пройдет 21 марта, в понедельник. Как и предполагалось ранее, компания Тима Кука представит новые гаджеты за день до громкого слушания по делу против ФБР.

Согласно слухам на предстоящем мероприятии Apple покажет новую линейку 4-дюймовых смартфонов iPhone 5se. Помимо этого ожидаются iPad Air 3, новые ремешки для Apple Watch, а также обновленное программное обеспечение.

По информации портала 9to5Mac, iPhone 5se должен будет унаследовать дизайн от iPhone 5s, но при этом получив цветовую палитру от iPhone 6s и такие технологии, как Apple Pay, Live Photos, всегда работающая Siri и процессор A9. Что касается iPad Air 3, то ему прочат появление Smart Connector, вариант процессора А9, поддержку Apple Pencil и, возможно, обновленную камеру со вспышкой.

Что касается приятных неожиданностей, то они могут быть связаны с компьютерами Mac. Во всяком случае СМИ ждут от Apple каких-то новостей на этот счет. А пока что все гадают, что же означает эта таинственная надпись на приглашении.

Тем временем 22 марта, на следующий же день после намеченной презентации, начнется очередной судебный процесс по делу Apple против ФБР, исход которого важен не только для США, но и для всего современного мира.

Напомним, что американские спецслужбы пытаются получить доступ к iPhone террориста Саида Фарука из Сан-Бернардино. Теракт произошел 2 декабря 2015 г. Фарук и его жена устроили стрельбу в центре для инвалидов, в результате которой погибли 14 человек. Стрелки попытались уйти от полиции, но погибли в ходе погони.

25 февраля Apple потребовала от суда освободить компанию от исполнения ранее вынесенного решения взломать смартфон калифорнийского террориста. В обращении к суду корпорация сослалась на Первую поправку к Конституции США, которая охраняет свободу слова и гарантирует компании право "не быть принужденной к высказыванию".

Позднее суд Нью-Йорка вынес постановление о том, что Минюст США не может принудить корпорацию Apple разблокировать смартфон террориста. По мнению суда, власти не предоставили достаточных оснований, для того чтобы вынудить Apple помогать правительству против своей воли. В Минюсте США остались разочарованы решением.

Следователи уверены, что на телефоне все еще хранится крайне важная информация. При этом до нее невозможно добраться, не зная пароля.

До сих пор ФБР не удавалось обойти функцию в iPhone, благодаря которой после десяти неудачных попыток подбора пароля все данные стираются из телефона. Поэтому спецслужбы запросили у купертинцев специальную надстройку в ОС для разблокировки данных.

В Apple заявили, что код, позволяющей обойти защиту айфона, станет объектом охоты для "преступников, террористов и хакеров". В компании отметили, что ситуация касается не одного отдельно взятого iPhone и, если Apple поможет спецслужбам, это "откроет шлюз" для потока подобных требований в будущем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Apple представит новинки

Поделитесь с друзьями: