InvestFuture

Нефтедобывающие страны не могут сделать первый шаг

Прочитали: 496

У ОПЕК и прочих нефтедобывающих стран возникли проблемы с заморозкой. Новым PR-ударом стала сумятица в лагере государств Латинской Америки. Представители Венесуэлы и других стран, добывающих углеводороды в этом регионе, планировали встретиться уже в эту пятницу в Эквадоре. Но в последний момент встреча была перенесена на неопределенный срок.

16 февраля было объявлено о первой за последние 15 лет договоренности между ОПЕК и странами, не входящими в картель. Все должны собраться "в ближайшее время" и подписать соглашение о заморозке уровня добычи нефти на январской отметке. Однако затем последовала масса вопросов. Москва? Доха? Или, может быть, привычная для арабских стран австрийская Вена? В марте или все же в апреле? Казалось бы, это дежурные организационные моменты, но решить их оказалось не так-то просто.

Пока что такая нерешительность не оказывает критического давления на цены. В январе котировки сорта Brent протестировали 12-летний минимум, но с тех пор произошел отскок, и цены держатся на достаточно высоких уровнях, штурмуя отметки выше $40 за баррель. Однако банк UBS предупреждает: одни лишь разговоры – это несерьезно. Нефтедобывающим странам следует оперативно переходить от слов к делу, пока эффект словесной интервенции еще не прошел. Саудовская Аравия еще несколько недель назад заявила о том, что рассматривает сделку о заморозке в качестве "начала процесса", в чем рынок усмотрел намек на возможное сокращение квоты добычи.

По данным МЭА, из всех латиноамериканских стран наращивать объемы добычи собиралась только Бразилия, и у нее могут возникнуть сложности в связи с текущей политической нестабильностью. В Эквадоре, Венесуэле, Колумбии и Мексике добыча и так должна была упасть без каких-либо централизованных решений. Ходят слухи о том, что страны Латинской Америки хотели собраться в Эквадоре, для того чтобы обсудить еще более серьезное сокращение квот добычи. Но теперь встреча состоится в лучшем случае в конце марта.

Эксперты Commerzbank поддерживают инициативу Латинской Америки, но заявляют о том, что для эффективной работы глобальной заморозки необходимо сотрудничество Ирана. А в этом плане окончательной ясности как не было, так и нет. Официальный Тегеран приветствует любые действия, способные привести к стабилизации мирового рынка углеводородов. А министр нефти Ирана Биджан Зангане в кулуарных беседах называет идею заморозки "смехотворной".

По заявлениям Минэнерго РФ, международная встреча должна состояться в России (в Москве или Санкт-Петербурге), в Дохе или в Вене. Обозначены и примерные сроки: с 20 марта по начало апреля. Но, например, министр нефти ОАЭ заявил о том, что не получил даже предварительного приглашения. Оперативно организовать встречу пары десятков стран за оставшееся время будет весьма непросто.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефтедобывающие страны

Поделитесь с друзьями: