InvestFuture

Цена на iPhone 5S упадет после выхода iPhone SE

Прочитали: 609

21 марта Apple, как ожидается, проведет анонс нового смартфона iPhone SE. Аналитики считают, что этот гаджет займет средний ценовой сегмент, что заставит снизить стоимость iPhone 5S до $250-350.

iPhone SE, предположительно, получит ценник в $450. Аналитик Piper Jaffray Джин Манстер считает, что это позволит купертинцам экспериментировать с избытками складских запасов iPhone 5S, снизив стоимость последнего до $250-350. Подобный шаг может быть направлен на усиление позиций Apple в таких развивающихся странах, как Россия, Индия и Бразилия.

Снижение цены сделает устройства Apple более доступными, что позволит вновь нарастить продажи смартфонов. За I квартал 2016 финансового года Apple удалось реализовать 74,8 млн iPhone, в то время как аналитики ожидали продажи "яблочных" трубок на уровне 75 млн штук. Кварталом ранее компания Тима Кука продала 74,5 млн iPhone, а это может означать стагнацию в продажах смартфонов.

На это могут влиять различные факторы, в том числе замедление роста в Китае и насыщение рынка в целом, но суть заключается в том, что главный драйвер роста для американского технологического гиганта может в скором времени исчерпать свой потенциал или это уже происходит.

Инвесторы в первую очередь обращают внимание на то, как обстоят дела с продажами iPhone. Это считается своего рода индикатором состояния Apple, поскольку на этих аппаратах компания зарабатывает больше всего. Другие продукты, как бы хорошо или плохо они не продавались, не играют столь существенной роли.

Доход в следующем квартале прогнозируется в диапазоне от $50 млрд до $53 млрд. Годом ранее этот показатель находился на отметке $58 млрд, а это означает, что Apple может столкнуться с падением показателей впервые за долгое время. Но глава компании Тим Кук, похоже, не теряет оптимизма. Род Холл, эксперт J.P. Morgan, считает, что снижение цены на флагман пятой линейки iPhone положительно скажется на динамике продаж. Аналитик напоминает, что в свое время iPhone 4S в Индии предлагался по цене $175 и достаточно долго был самым популярным смартфоном Apple в стране. Сейчас в Индии iPhone 5S считается самым дешевым в линейке: его цена в декабре снизилась почти вдвое и составляет $372.

Что касается анонса грядущей новинки, то iPhone Special Edition оснастят 12-мегапиксельной камерой, процессором A9, модулями Wi-Fi, Bluetooth, LTE и поддержкой Apple Pay. Для совершения платежей владельцы могут использовать NFS, а разблокировка смартфона и верификация пользователя будет происходить посредством традиционного сканера отпечатков пальцев.

Покупателям будут представлены версии с 64 и 16 Гб встроенной памяти.

Опубликованные в сети блогером OnLeaks (Стив Хеммерстоффер) эскизы iPhone 5SE говорят о большом внешнем сходстве новинки со смартфонами iPhone 6/6S. Если верить изображениям, новая модель эстетически почти идентична нынешним топовым смартфонам компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цена на iPhone 5S упадет

Поделитесь с друзьями: