InvestFuture

"Роснефть" продает Индии доли в Ванкоре, Таас-Юряхе

Прочитали: 528

Стоимость сделки "Роснефти" с ONGC Videsh, Indian Oil Corporation (IOC), Oil India и Bharat Petroleum по продаже долей в "Ванкоре" и "Таас-Юряхе" составит около $2 млрд, пишет индийская газета The Economic Times.

Во вторник глава "Роснефти" Игорь Сечин прибудет в Дели для подписания соответствующих соглашений. В "Таас-Юряхе" IOC, Oil India и Bharat PetroResources покупают долю в размере до 30%. В "Ванкоре" ONGC увеличит свою долю с 15% до 26%.

В сентябре 2015 г. ONGC подписала с "Роснефтью" договор о покупке 15% АО "Ванкорнефть", сделку оценивали в $1,26 млрд.

The Economic Times считает, что "Роснефть" согласна продать индийским компаниям 49,9% в "Ванкоре". Помимо 26%, которые получит ONGC, 23,9% разделят поровну между IOC, Oil India и Bharat PetroResources.

АО "Ванкорнефть" образовано в 2004 г. для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от Игарки. Начальные извлекаемые запасы месторождения составили к 1 января 2015 г. 476 млн тонн нефти и конденсата, 173 млрд куб. м газа.

На Ванкорском месторождении добывают 22 млн тонн нефти в год (4% общероссийского производства). Нефть поставляют по нефтепроводу "Ванкор-Пурпе" длиной 556 км. Нефть, добываемая на месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

"Ванкорнефть" имеет две лицензии: на Ванкорское и Северо-Ванкорское месторождения. Всего в Ванкорский кластер входят 23 лицензионных участка, расположенных вдоль границы Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Роснефть" и BP в декабре прошлого года завершили сделку по продаже 20% участия в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". "Роснефть" заявила, что намерена определить второго партнера для участия в "Таас-Юрях Нефтегазодобыча".

В августе 2015 г. стало известно, что "Роснефть" ведет переговоры с Mubadala Petroleum (ОАЭ) по проекту освоения Среднеботуобинского (оператор - "Таас-Юрях Нефтегазодобыча") и Верхнечонского месторождений в Восточной Сибири.

Некоторые СМИ сообщили ранее, что "Роснефть" ведет переговоры со Skyland Petroleum Group (SPG), зарегистрированной на Каймановых островах, по продаже 29% в "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". Skyland могла купить от 10% до 29%. Изначально "Роснефть" собиралась продать 49% "Таас-Юрях" китайской госкорпорации CNPC, однако стороны не договорились по цене, отмечает "Интерфакс".

"Таас-Юрях Нефтегазодобыча" разрабатывает Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение (Якутия). Запасы месторождения в пределах лицензионных участков, принадлежащих "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", составляют по категории С1+С2 167 млн тонн жидких углеводородов и 181,5 млрд куб. м газа.

От месторождения до ВСТО построен нефтепровод длиной 169 км. Фонд скважин составляет более 50 единиц, добыча - около 2,5 тыс. тонн нефти в сутки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: