InvestFuture

"Транснефть" продала нефтепровод на Украине

Прочитали: 495

"Транснефть" закрыла сделку по продаже украинского нефтепродуктопровода "Прикарпатзападтранс", заявил глава "Транснефти" Николай Токарев.

Стоимость сделки Токарев не назвал. "Это вопрос коммерческого порядка. Там все сделано корректно", - отметил глава "Транснефти", сообщает "Интерфакс". В прошлом году "Транснефть" решила продать свое дочернее подразделение "Юго-Запад Транснефтепродукта", в собственности которого находится "Прикарпатзападтранс". В свою очередь "Прикарпатзападтранс" использует нефтепродуктопровод, проходящий по Украине.

Теперь "Транснефть" не осуществляет прокачку нефтепродуктов по Украине. Между тем до этого "Прикарпатзападтранс" прокачивал 1,7 млн тонн нефтепродуктов в год, включая транзит в Венгрию и поставки на внутренний украинский рынок.

Однако непрекращающиеся на Украине суды по поводу собственности на трубопровод и продукты в трубе сделали работу "Прикарпатзападтранса" невозможной.

В итоге антимонопольные ведомства России и Украины разрешили швейцарской International Trading Partners AG (Санкт-Галлен) купить акции АО "Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов". International Trading Partners находится под контролем гражданина Германии Анатолия Шефера.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Транснефть quot;

Поделитесь с друзьями: