InvestFuture

Китай создает компанию коммерческих запусков ракет

Прочитали: 498

В Китае будет создана первая компания-разработчик по коммерческим запускам ракет-носителей. В 2017 г. состоится первый пуск. "Проект реализует китайская аэрокосмическая корпорация "Саньцзян", - заявил главный конструктор твердотопливных ракет корпорации Ху Шэнъюнь.

"В 2013-2014 гг. в Китае были успешно произведены запуски легких ракет-носителей "Куайчжоу-1" и "Куайчжоу-2" ("Быстрый челн-1 и 2"), - заявил Ху Шэнъюнь в эксклюзивном интервью китайскому информагентству Синьхуа.

По его словам, корпорация уже приступила к созданию первой в Китае компании-разработчика космических ракет, которая будет разрабатывать и внедрять ракеты-носители для коммерческого использования в целях выхода на рынок коммерческих запусков.

Один из интернет-гигантов уже предложил сотрудничество в области эксплуатации новой компании, добавил он.

"На повестке дня стоит запуск ракеты-носителя "Куайчжоу-11", первый запуск ракеты намечен на 2017 г.", - подчеркнул Ху Шэнъюнь.

"Куайчжоу-11" сможет выводить полезный груз массой до 1 тыс. кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км.

Главный конструктор также прогнозирует огромный потенциал спутников Китая на глобальном рынке коммерческих запусков. Он пояснил, что доля спутников коммерческого назначения в спутниковой группировке Китая намного меньше, чем у США (около 50%). Создание собственной компании позволит существенно снизить себестоимость разработки и запусков спутников.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай создает компанию

Поделитесь с друзьями: