InvestFuture

Улюкаев: готовим экономику к $35 и $40 за баррель

Прочитали: 489

Минэкономразвития в апреле представит новый макропрогноз развития экономики в 2016 г. с базовой среднегодовой ценой нефти $35 или $40 за баррель, заявил глава министерства Алексей Улюкаев журналистам после выступления в Госдуме. ВВП чуть вырастет, рост цен не превысит 7,5%.

Минэкономразвития корректирует ноябрьский базовый макропрогноз на текущий год, который был рассчитан по $50 за баррель и заложен в утвержденный федеральный бюджет 2016 г.

"У нас есть сценарные условия, которые исходят из $35 и $40 за баррель, - пояснил Улюкаев. - Мы сейчас уточняем вместе с ведомствами эти варианты. Видимо, один из них и будет в апреле предложен".

Соответственно будет уточнен прогнозный рост ВВП в 2016 г.

"При $50 за баррель у нас закладывался рост на 0,7%. Естественно, этот показатель будет скорректирован, но как именно, я сейчас не скажу", - заявил министр.

Выступая сегодня в Госдуме, Улюкаев озвучил прогноз роста российской экономики по итогам года: "По итогам года возможен небольшой рост ВВП".

"Полагаю, что во II квартале возобновится рост ВВП, - прогнозирует министр. - Поначалу рост будет незначительным и составит доли процента".

По итогам 2015 г. спад в экономике РФ составил 3,7%. При этом в III квартале прошлого года после двух кварталов спада был зафиксирован сезонно очищенный рост ВВП. ВВП РФ с исключением сезонности в январе 2016 г. продемонстрировал спад на 0,1%, по оценке Минэкономразвития. В декабре 2015 г. этот показатель составил 0%.

"Происходят колебания начиная с июля прошлого года, в течение последних восьми месяцев, в районе точки ноль", - уточнил министр, говоря о ВВП.

Улюкаев прогнозирует, что в 2017 г. рост ВВП составит 1,5-2,5% за счет снижения инфляции до 5,5%, уменьшения оттока капитала, роста инвестиций – частных и государственных инфраструктурных.

Рубль адаптировался, и девальвация незначительно влияет на инфляцию: "сегодня мы вышли на уровень меньше 8% инфляции к соответствующему периоду прошлого года".

По итогам года, по оценке Улюкаева, рост цен не превысит 7,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Улюкаев: готовим

Поделитесь с друзьями: